Панические атаки

ГАЛИНА 26.01.2012

Здравствуйте!!!Мне 43,гражданскому мужу 31,вместе три года,дочери 1 год.Живем гостевым браком в моей квартире,вместе со мной проживает моя старшая дочь с мужем и сыном 3,5 года.Когда родилась наша дочь муж старался жить с нами,как то смирился с большим кол.людей в квартире и тесной комнатой...но периодически его это всё выводило из себя и он уезжал к себе,живет с мамой в трех комнатной.Пробовали жить у него,там мама со своими порядками,доходящими до маразма..мы ссорились и она она нас грубо попросила съехать.Этой осенью у него начались непонятные приступы...задержка дыхания,тревога,паника..хочется куда то бежать,накрывали его и дома у меня и в его квартире и за рулем.Сходил к невропатологу..диагноз панические атаки...выписали таблетки..пропил месяц,приступы бывали....но они у него стали проявляться теперь только у меня дома.Вот и вчера,он только поднимается в квартиру,а его уже накрыло....ему хотеться убежать отсюда,уехать домой..приступ повторился ночью и опять желание уехать...Посоветуйте как помочь мужу..стоит ли ему обращаться к психологу.Как мне себя вести в этой ситуации.

Здравствуйте,Галина.Ситуация мне видится следующей.Суровая,диспотичная мать воспитала зависимого,покорного сына.Это значит,что он жил не своей,а ее жизнью.Она же решала,кого любить,кого нет.Потом он нашел Вас,видимо,обнадеживающую,не доминирующую тотально женщину.Он почувствовал Вашу любовь и впервые в жизни принятие себя Вами таким,каков он есть.Но стесненные жилищные условия,рождение ребенка и проживание трех поколений-обострило проблему уязвимой потребности жить в ладу с собой.На родительской территории травма отрицания собственного развития вселяет еще большее отчаяние из за безысходности материнского диспотизма.Образовалось замкнутое пространство,в котором нет права(каждого)быть хотя бы изредка самим собой.Вот в этом замкнутом тупиковом пространстве он начинает задыхаться в прямом смысле.Одновременно,сдерживание дыхание еще имеет смысл-сохранить хотя бы воздух внутри легких,как бы указывая на единственную территорию внутри себя,которая точно принадлежит ему.Паника и тревога- из этого же источника.По поводу временного снятия симптома можно обратиться к гипнотерапии.Но ему основательно надо поработать с психотерапевтом в направлении повышения самооценки,зрелости и навыков агрессии.Тогда бы он смог твердо отстаивать свои границы с матерью,добиться через конфликт проживания семьи на его территории,и Ваш вклад в мирное сосуществование также должен присутствовать.Уже поединки с матерью на равных за права семьи независимо от результата могли бы избавить его от симптомов навсегда.

Любви Вам и поддержки!

Здравствуйте, Галина.

 Панические атаки сами собой не проходят, а наоборот имеют свойство еще и усугубляться, если не обратиться за помощью к психотерапевту, т.к. это заболевание имеет психологическую причину, чаще всего это длительная стрессовая ситуация из которой человек не видит выхода.

Вам стоит сначала самой посетить психолога в Волгограде и разобраться в сложившейся у вас в семье ситуации и найти с ним подходящие способы решения ваших проблем.

Желаю терпения и любви.