О нежелании сына учиться

Юлия 25.01.2012

Добрый день!

Моему сыну 14 лет. Он учится в гимназии и совершенно последние 2 года не хочет учиться. До 6-го класса учился без троек, а потом "понеслось". Всё хуже и хуже. Никакие уговоры и разговоры не помогают. Меня вызывают в гимназию, учителя жалуются на невыполнение Д/З и поведение.Стал врать. Ничего кроме компьютера и кино ему не интересно! Посоветуйте что нибудь. За 2 года кажется испробовали все.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! здесь играет свою роль вопрос воли - которая у детей , подростков совершенно НЕ развита, точно также как и оценка последствий своих действий и бездействий - важно, чтобы внимание ребёнка можно было переключить на более конструктивные образцы поведения, норм и ценностей - лучше всего это вопрос и проблему решать, записав сына на какой-либо кружок по его инетерсу (для мальчика конечно лучше просто борьба - спорт - где другая среда, другие дети, мальчики, которые могут быть ответственными и дисциплинированными, у которых и ценности другие - чтобы он наглядно мог увидеть и другие стороны и мог тянуться к ним) - а зависимость от компьютера развивается стремительно у подростков - так как это своего рода уход от реальности в другой мир - где все легко, где можно пройти уровень и сталь "сильнее", в него у бежать проще, нежели справляться с той ответственностью, которая постепенно будет ложиться на его плечи и именно к этому и нужно его подготовить - каким образом? только давая ему самому ощутить на себе последвия своих действий и бездействий - только ОН должен НА себе это нести! и помочь ему адаптироваться К реальности, учиться справляться, самое главное сейчас - это ещё и просто слышать подростка - если его чувства будут отвегаемы он просто закроется, поэтому часто подростки уходят в оппозицию - потому что чувствую, что их не принимают!

в целом самое главное - структурировать ребёнку время!!! чтобы он был занят и смог переключиться на конструктивную деятельность! а также и разнообразить и контакт с Вами и с отцом - ребёнок сам себя занимает только так как может - а вот помочь ему уже можете ВЫ! поэтому важно, чтобы и Вы были последовательны!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Никитина Марина Дмитриевна

Юля! Ваш сын учится в гимназии, скорее всего там существуют повышенные требования к спец предметам. Насколько ему удается справляться с учебой вы не пишете. Вполне возможно, утрачен интерес к учебе по самым разным причинам. Этом могут быть как семейные проблемы, так и отношения в коллективе. Сходите к психологу на консультацию. Важна так же роль отца в воспитании мальчика.

Но самое ГЛАВНОЕ, что упускают взрослые из вида! Это особенности  подросткового возраста, которые заключаются еще и в том, что учеба, которая была в начальной школе у детей на первом месте, к 12-ти годам уходит на второй план. Они уходят с головой в сферу ОБЩЕНИЯ со сверстниками, определения своего места в окружающей компании. Здесь опасна бывает изоляция и уход от сверстников!

Дело в том, что в период средней школы у детей начинает преобладать развитие эмоциональной сферы. При этом умственное развитие отодвигается на задний план и станет опять актуальным в старших классах (10-11).

В период подросткового созревания дети учатся общаться, чувствовать свои и чужие эмоции, отличать малейшие эмоциональные нюансы в отношении близких и незнакомых. Всем известно, что подростки становятся чрезмерно чувствительными и эмоциональными, более обидчивыми, ранимыми, агрессивными, чувствительными.

Родители должны помочь своему ребенку прожить этот период без психологических стрессов и эмоциональных травм. Быть более терпимыми и понимающими. Если в этот период мы не дадим возможности развиваться эмоциональной сфере, мы можем получить вдальнейшем человека бесчувственного, черствого, безразличного к чувствам других людей.

Потерпите и вспомните себя в этом нежном возрасте. Ребенок вспомнит об учебе чуть позже, с физиологией спорить бесполезно, она все равно возьмет свое, не смотря на родительские запреты. А вот непонимание родителей часто приводит к таким крайностям, как зависимое или суицидальное поведение.

Мудрости вам. Марина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Обратиться к психологу очно - очень хорошая рекомендация. Вы сможете перестать изводиться сами и изводить сына и переключитесь на деятельность, которая принесет результаты. В поддержку почитайте хорошие книги. Рекомендую "Ваш беспокойный подросток" Роберта и Джин Байярд и "Как общаться с ребенком" Ю.Б.Гиппенрейтер. Вам очень важно сохранять контакт с сыном в это непростое время. Желаю удачи!