Между нами стоит ребенок

Мария 25.01.2012

Здраствуйте! Хотела получить от вас немного помощи, а может быть поддержи, совсета в сложившейся ситуации! Зовут меня Мария! Мне 25 лет.Живу я в не большом поселке городского типа. Раньше была замужем , с мужем жизнь не удалась, он часто выпивал и расспускал руки. От нашего брака, есть ребенок - сын 6 лет.

После развода прошло почти 6 лет, но свою жизнь так и не могу устроить. Вроде находишь еловека, начинаешь с ним встречаться, но все мгновенно исчезает, они уходят или хотят просто встречаться ради секса... а мн этого не надо, мн хочется нормальную семью, иметь рядо человека на которго можно было положиться в трдную минуту, который бы любил меня и моего ребенка. 7 месяцев назад познакомилась с молодым человеко, он младше меня на 2 года. Отношения как то складывались сначало нормально, но потом начали с ним не с того не ссего расстоватьяся. После ссор не из чего, по его инициативе, он сам подходил мирится. Потом в дальнейшем все вроде начало налаживаться. Мы все так же встречались, он почти жил у меня. Но потом что то не понятное опять начило происходить... Он говорил что я ему нужна, что любит меня, но моего ребенка принять не сможет. (ребенок у меня очень разбалованный) Что он хочет воспитывать своих детей. На что я ему сказала, что если он хочет. я ему рожу ребенка, на это он промолчал. после долгих разговоров, он решил попробывать наладить отношения с ребенком ( ребенок к нему относится хорошо, постоянно ждет его, когда он придет), но проходит максимум неделя и повторяется тоже самое.. не смогу его принять, он мне чужой, была бы ты одна, я бы давно на тебе женился... С ним начали опять разговаривать на эту тему, я ему объясняла, что ребенку нужно внимание и немного твоего тепла и все будет нормально, просто он привык, что мама у него одна и все внимание достоется ему одному, может у него ревность... поэтому он начинает бесится, плохо себя вести... он попытался опять, ребенок уже начал понемногу слушаться, воспринимать что происходит... А мой любимый опять на него начал срываться, но пока от нас не ушел... Но в чем то изменился, стал больше времени проводить с друзьями, к нам приезжал тольк вечером... Вот инезнаю, что теперь и делать, помогите пожалуйса разобраттьяс в сложившейся ситуации, что можно сделать... ведь мы друг без друг не можем, меду нами стоит реь=бенок, а ребенка ради мужчины я никогда не брошу... Дайте пожалуйста совет, как поступить... Заранее спасибо!!! Мария.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мария! Быть любимой и желанной, это конечно же прекрасно. Но разве может любящий вас мужчина, не принимать ребенка.Ведь ребенок это такая же ваша частичка. Представьте себе, такую ситуацию, пофантазируем, он говорит вам я тебя люблю и беру тебя замуж, но без одной твоей руки, тогда что отрубите ее?! Так вот и в вашей жизненной ситуации, если он готов с вами строить отношения, то принимая вас такую, какая вы есть, с ребенком, а если же нет, значит это только отговорки и реальных планов жениться у него нет. Все это лишь доводы, но принимать решение вам, но не забывайте совместная жизнь с таким мужчиной будет приносить еще не мало условий и ультиматумов.Вот и будете всю жизнь метаться угождая то сыну, то этому мужчине.  А что же будет, если после рождения вашего общего ребенка он начнет, "ущимлять" в правах вашего ребенка, ты не родной, а вот родной...и т.д. Думайте, решайте! Я уверенна вы молодая, привлекательная, умная  женщина и сможете выбрать правильное решение. Есть много примеров, когда отчим становиться как родной отец, любит и заботиться, и семья становиться полноценной. Это говорит о человечности мужчины, не каждый мужчина на это способен. Удачи вам!Я верю ваше женское счастье не загорами!

Никитина Марина Дмитриевна

Мария! Я думаю, что в таких не простых ситуациях лучше разбираться на индивидуальной консультации... Уж больно много вопросов возникает к вам, на которые в перепске не ответишь...

Но как мне думается, проблема здесь вот в чем.

Во первых, ваш мужчина 23-х лет явно не созрел для отцовской роли, поэтому он не в состоянии строить отношения, где есть "третий", по его ощущениям, "лишний".Парень не прошел с вами очень важный этап в построении семьи, который называется "стадия диады", где есть только двое. Ему пришлось перепрыгнуть из "первого класса" сразу в "пятый". Не все молодые люди способны это сделать. Чаще, это доступно опытному мужчине, который уже был в отношениях, прошел эти стадии развития семьи.

Во-вторых, конфликт возникает обычно там, где спутаны семейные роли. Часто случается, что в семье на одно место(партнера или ребенка) претендуют два человека. То ли сыну отводится место партнера в отношениях с матерью, толи мужчина претендует на место ребенка в отношениях с вами, поэтому конкурирует с ребенком.

В этом нужно разбираться и наводить "порядок в семейной системе".

Рекомендую обратиться к семейному психологу.

Успехов. Марина.