Не могу принять ситуацию

Катерина 24.01.2012

Добрый день! ситуация такова - я замужем, у меня есть ребенок. однажды в моей жизни появился настойчивый ухажер, который объяснялся в безумной любви. мне было скучно, я сидела дома с маленьким ребенком и увлеклась этой романтичной историей, придумав себе, что это судьба. я ушла от мужа. стала жить у него с ребенком. и очень быстро почувствовала, что все это были фантазии. он совсем не такой, как я представляла, чувства мои охладели. но признать такое было очень страшно и я продолжала убеждать себя, что у нас что-нибудь получится. в итоге мы прожили пару месяцев, постоянно конфликтуя, и разошлись. он сам предложил взять паузу, чтобы разобраться в чувствах ко мне, на что я ответила что назад дороги нет! больше мы не виделись... не понимаю до сих пор - куда пропала его безумная любовь, ведь пылинки сдувал поначалу?.. и почему так просто отпустил?.. я помирилась с мужем, провела глобальную переоценку, возвращения тех отношений не хочу, но мучаюсь, чувствуя себя ущербно. хочу, чтобы он унижался и бегал за мной как прежде, и тогда моя самооценка придет в норму. что скажите? )

Здравствуйте, Катерина.

Скажу, что Ваше желание укреплять свою самооценку тем, чтобы кто-то за Вами бегал и унижался, идет от неспособности ценить себя за простые повседневные вещи. За то, что Вы можете быть хорошей матерью, любовницей, просто хорошим человеком!

С уважением, Андрей

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина!

Вглядитесь внимательно в слово САМО-оценка. У взрослого человека - это адекватное знание о себе, понимание себя, своих ресурсов и слабостей. Если честно, то Вы думаете сейчас о себе: "Дура, зачем я уходила!" А желание, чтобы он бегал и унижался - для того, чтобы перестать так думать и чувствовать стыд за свой поступок (мол, все-таки не зря уходила). Вам хорошо бы поговорить с психологом, чтобы завершить ситуацию и самооценку выправить. Это вполне возможно, только в режиме очной встречи, а не в переписке. Желаю удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Катерина, так бывает: "безумная любовь" очень плохо соседствует с реальностью. В виде быта, совместной жизни и т.д. И есть категория мужчин, которые не хотят до этой реальности "опускаться".

Помните, как говорил романтический Алеша из "Формулы любви":

 - Ну вот женюсь я, а жена моя станет ходить в халате, и на обед закажет лапшу, в то время как она должна служить высоким идеалам любви.....

Он вряд ли будет унижаться. До тех пор, пока жизнь не поставит его перед фактом: или он опустится ногами на землю, или ничего прочного в его жизни не будет. А может, таков его путь по жизни - постоянно искать женщину Мечты. И так и не найти ее.

Какое все это отношение имеет к вашей жизни? Уже никакого.

Думаю, вам нужно разобраться с чувством вины, которое есть у вас (скорее всего) перед мужем. А также чувство вины перед собой (что вы не распознали и поверили серьезности этого человека). Но не ОН может решить эти проблемы, а только вы.

Себя надо уметь прощать за ошибки. И принимать такой, какая вы есть. Вы не обязаны и не сможете быть всю жизнь совершенством. И из этой истории вы сможете извлечь позитивный опыт, если направите энергию не на мысли о нем, а на мысли о том, как простить себя.

Видимо, внутри вас есть нерешенные проблемы с самооценкой, которые были и ДО него. А он просто акутализировал их. И проработать эту тему, как вам уже говорили коллеги, лучше очно.

Катерина, здравствуйте

самооценка поднимается простым выписыванием на листок бумаги всего что Вы можете делать, умеете, сделали и делаете.Вам не принять ситуацию потому, что тот МЧ Вам дал почувствовать свою исключительность, а потом перестал это делать. Что называется,  потешил ваше эго (самолюбие).

Вот Вам это и не принять. Потому что если не побегал. не стал унижаться, и не стал останавливать и звать обратно придется принять то, что Вы обычный человек ничем не отличающийся от других. И не особо много для него значили. Раз его слова не соответствовали его действиям.

Когда мужчина хочет заполучить женщину он готов горы свернуть, а если это еще мужчина, который умеет обращаться с женщинами он такие дифирамбы будет вам "петь"......ууууууу. На что Вы и соблазнились. Нам всем так хочется быть не такими, как все, исключительными, неповторимыми, неординарными, уникальными, самыми самыми лучшими, каких до нас не было и не будет. Это Ваш МЧ Вам давал в полной мере. А потом. когда он вас получил, Вы перестали быть для него "лакомым кусочком". Он понял, что не готов и не хочет семейной жизни. Он так же разочаровался в Вас, как и Вы в нем.Не верьте внешней оболочке, живите и чувствуйте сердцем. А поунижать его Вам хочется, чтоб одержать реванш за свое разочарование. Вы ожидали, а он поступил иначе, не в соответствии с Вашими ожиданиями. Разрушил вашу иллюзию о собственной значимости и исключительности. Зацепил Ваше самолюбие (эго). Пришла пора понять, что Вашу исключительность никто подтверждать не должен и эта исключительность достигается не за счет унижения кого-то ниже себя. а за счет подъема себя на большую высоту. Ваша исключительность в том, что вы делаете, в том, какая вы есть, в том, что Вы уникальны и единственная такая на всей планете Земля.Но это мало знать. Это надо чувствовать внутри себя. Тогда не будет хотеться, чтобы кто-то побегал за Вами и что-то подоказывал Вам про Вас саму за счет своего унижения.

Тогда легче принять и свои и чужие ошибки. Тогда можно сказать себе. "Ну ошиблась я в человеке. Ну повелась на пустую болтовню. увлеклась. получила массу положительных эмоций и отрицательных тоже. Ну и Бог с ним. " Тогда не надо оправдывать, что-то себе объяснять. Свои поступки, чужие. тогда можно забыть и жить дальше. Жить сегодняшним днем. И сделать так чтобы в этом (сегодняшнем дне) хватало радости и драйва.

Упражнение. Положите руку на грудь и произносите такую фразу «Несмотря на то, что я ущербная (тут внутри все перевернется, но Вы продолжайте). Я люблю и принимаю себя и свою ущербность» Делаете глубокий вдох, как бы через макушку головы, и выдох. Повторяете три раза.

И Вам желательно поработать с открытием 4 центра (в груди) и сердечного центра. Так, как все эти желания «поунижать» говорят о том что он частично закрыт

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)