Поиск внутри. Как изменить свою жизнь? Как понять что нужно?

Александр 21.03.2010

Доброго времени суток. Зовут меня Александр, 19лет. Не знал какая категория больше подойдет под мой вопрос, решил выбрать самопознание, хотя скорее переходный возраст подходит больше.

Около 6-7лет назад у меня дома появился интернет, никогда не придавал ему какого-либо значения, пока не подсел на одну онлайн игру lineageII. Играю уже более 5лет. Пол года назд я забрал док-ты из института, сейчас нигде не учусь, ничем не занят, просто целыми днями играю. С одной стороны такая жизнь меня полностью устраивает, я не имею забот, делаю то, что мне нравится. Но вопрос в другом, прав ли я? Хотя кто мне сможет отетить на это... Я часто филосовствую на любые темы, основная это - какая жизнь меня ждет дальше? Какой путь нужно выбрать?

Я осознаю что немогу всю жизнь сидеть на шее у родителей и нужна работа и т.д.. Но что делать, если ничего кроме игры у меня не вызывает интереса? Надо же как-то жить..

Вообще человек я не общительный, домосед и каждый раз отдаю предпочтение сидению за компьютером, нежели походу в кино.

Вопрос заключается в том, как изменить свою жизнь? Как понять что нужно?

Естественно вы не сможете мне ответить, я пишу вам лишь ради того, чтобы услышать подсказку, которую я сам еще не смог найти.

Здравствуй, Александр! Заниматься тем, что интересно - это хорошо, а есть ли у тебя цель в жизни, в плане реализации себя как личности? 2) А как у тебя дела обстоят с ответственностью  перед собой, своими близкими, другими? 3) Думал ли ты о том, что когда у тебя появится девушка а затем и жена с детьми - их надо будет содержать, не говоря о себе...? 4)  Можешь ли ты, увлекшись игрой на компьютере - найти себе работу, связанную  с компьютерной деятельностью, чтобы она приносила тебе доход?! 5) То, как ты написал - это похоже на зависимость не химическую, а компьютерную - игроманию и это уже серьезно, так как здесь уже необходима помощь психолога, работающего с зависимостями! 6) Как ты чувствуешь и ощущаешь себя в своем теле, зажато оно или расслабленно? 7) " Найди себя!" С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Александр! Виртуальный мир  как и мир игры очень коварный так как подменяет действительность иллюзией - вот вы говорите, что такая жизнь вас вполне устраивает, которую ведёте вы - то есть играть целыми днями , погружаясь всё больше в атмосферу игры, отодвигаясь всё дальше от реальных чувств, эмоций и в конце концов событий! Да, вы правы, конечно, Александр найти ответ можете только вы - вы и сами понимаете , что есть и пришла пора изменить свою жизнь а вот что для этого нужно - это в первую очередь спросите у себя - что вы хотите в этой жизни? Что вам нравится делать, помимо игр- к тому же можно действительно развиваться и в этом направлении также, сфера компьютерных технологий, игр постоянно расширяется. Но игра как болото засасывает всё глубже, не давая жить вам действительно полноценной да и просто вашей жизнью! С вашими эмоциями, желаниями, - посмотрите вокруг и попробуйте не играть хотя бы день - что вы почувтсвуете? Наверняка очень большой дискомфорт - это и есть зависимость, а есть ещё путь, который называется свобода и который из них предпочесть выбирать только вам! Философствуете хорошо - но подумайте о своих желаниях, слушайте, себя, открывайте себя, развивайтесь и реальный мир станет гораздо интереснее выдуманного виртуального.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Сейчас у Вас есть зависимость (давайте называть вещи своими именами! и смотреть фактом в лицо) - на это указывает Ваша социальная дезадаптация (не учитесь, не работаете), не можете видеть реальных перспектив, а главное в том, что Вам нечем заменить эту зависимость (т.е. когда мы убираем что-то, то нельзя оставлять внутреннюю пустоту, вакуум - его надо чем-то заполнить и помочь в этом могут только работа с Вашими внутренними ресурсами!). Поэтому не стоит тратить время на размышления и поиски подсказок, если Вы реально хотите от этого освободиться, то надо и реально приступать к работе - в Москве есть центр работы с зависимостями любого рода (сама также работаю с этим) - можете обращаться ко мне - проработаем проблему зависимости, с ресурсами, линию жизни и времени - пишите или звоните - буду рда видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александр!

Вы как будто сейчас разрываетесь между привычным образом жизни затворника-играющего-на-компьютере и необходимостью общаться с людьми, работать, развиваться. И это Ваш ресурс! Ведь очень часто, люди, попадающие в зависимость (От игры ли, от алкоголя или наркотиков), не замечают, что есть иные сферы жизни. Вы же об этом знаете. Но у Вас нет интереса. Вот в этой точке важно остановиться и поисследовать. Возможно, делать это стоит с психологом.

Однако, мне важно сказать, что это работа, которую делают вместе: и психолог и клиент. Если Вы готовы попытаться, буду рада помочь Вам - обращайтесь!

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Доброго времени суток! Похоже, Александр, у Вас очень заботливые родители. И они Вас трепетно оберегают, обеспечивают, кормят, да и в институт, поди, устроили. И единственное, чем Вы за это платите, вероятно, зудеж опять-таки родителей. Как же Вам понять, что Вы хотите в жизни, если Вы с ней (с жизнью) ни разу и не сталкивались! Чтобы понять, нужно попробовать. Но зачем Вам выбираться из теплой постели? Я не знаю. А Вы?

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете, что такая жизнь Вас полностью устраивает. Для чего же тогда что-то менять? Разве плоха для Вас компьютерно-игровая жизнь? Разве Вам что-то не нравится? Да, многие другие люди живут иначе. Но Вы же, Александр - не они. В связи с чем у Вас возникли сомнения в том, что интернет-жизнь - это именно Ваша жизнь?

Вы пишете "путь нужно выбрать", "понять что нужно". А нужно - кому? И для чего?...

Комарова Вера Леонидовна

Александр, если в 19 лет Вы отнесли свое письмо к теме - "переходный возраст подходит больше", то можно с бОльшой уверенностью сказать, что Вы еще не особо повзрослели и пока находитесь в тех своих переходных 12-13 годах, когда и ушли в "виртуал"...

Сходите к психологу, если захотите, хотя сейчас Вас все в основном устраивает. Зачем взрослеть? Взрослая жизнь опасна, трудна и проч. "семейные" сценарии. На самом деле - как прекрасно ЖИТЬ!