Страх темноты

Алина 24.01.2012

Здраствуйте! Меня завут Алина, мне 15 лет и я очень сильно боюсь темноты. Знаю что вы скажыте что это нормально но у меня совсем другая история. В 9 лет я отдыхала с родителями в лес. Всё было хорошо пока я не пошла за дровами и в небольшой яме я увидила мёртвую девушку. Я ничево не понимая смотрела на неё около минуты. Вродибы всё было нормально но потом у меня поевился большой страх к гробам, мёртвым и к темнате ( когда я находилось в темнате мне всегда казалось что та девушка рядом со мной. Через год у меня был гепатит. Врачи не могли понять какой именно, все результаты были отрецательны. Потом мама поняла что гепатит появился от испуга , но врачи конешно же не поверили. Меня отвезли к бабке и та сказала что да испуг был очень большой и надо было раньше прийти, она смогла выиснить только от чево я боюсь. Недавно мама встретилась с одним врачом что вылечел меня и тот сказал что она была права насчет болезни. Этим летом были ночи что я не спала до утра и не замкнула глаз ни на секунду , казаалось что в комнате ктото есть. Помогите советом что мне делать что б избавится от этова страха?

Здравствуй, Алина! Если придет ко мне человек, вне зависимости от возраста, и скажет, что «у меня страх темноты» - я не скажу ему, что это нормально, а стану прояснять – когда впервые возникло это чувство страха? Где и при каких обстоятельствах? И т.д. Ты очень хорошо описала – возникновение своего чувства страха, а точнее испуга, который только тем отличается от страха, что по реакции испуг молниеносный и не всегда человек может его в себе отследить и обнаружить. Может только это причина, а возможно есть и другие, «незначительные»  ситуации, которым не придавали  значения, например, если кто-то тебя в детстве напугал, просмотр фильмов ужасов; мог кто-то сильно ругаться (драться на твоих глазах и в твоем присутствии) и ты испугалась, и т.д., - а то, что произошло в лесу – уже как следствие, а пусковой механизм был уже запущен намного раньше!? Необходимо исследовать, поэтому, обратившись к психологу в Алматы очно, работающему с фобиями и др. эмоциональными состояниями – Вы бы смогли проработаться, главное, чтобы психолог был аккредитованный и на мой взгляд – Гештальт-Терапевтом! В письменном виде давать рекомендации, в Вашей ситуации, считаю – не этичным, так как, работа предстоит для терапевта ответственная, где он сам прошел подобный опыт и реально сможет Вам помочь. К сожалению, считаю, что по скайпу такие проблемы не прорабатываются, во всяком случае – у меня нет опыта с такими темами работать по онлайн-консультации! Можете мое письмо дать почитать своим родителям, так как, обратившись к психологу – они станут оплачивать сеансы. Количество сеансов может быть от двух  до пяти, после чего – изменения ты сама можешь ощутить на себе. У меня есть еще одно предположение, которое можно взять на вооружение. Чувство страха находиться рудом с чувством злости (гнева, ярости), и тогда, на поверхности ты испугалась, а за испугом – злость или гнев, который ты в себе подавила. И тогда, необходимо осознать свои чувства, встретиться с ними, признать их, принять, познакомиться и прожить, в сопровождении психолога. После чего, произойдет разделение: живым жить, процветать и жить среди живых, а ушедших в мир иной - отпускать, с проживанием таких чувств, как грусти и  печали. Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.