Страх перед жизнью

наталья 24.01.2012

Здравствуйте!Мне 29лет я сейчас нахожусь в декретном отпуске.В моей семье не давно произошел несчастный случай.У моей сестры сгорел дом и погиб мой племянник.Я после этого случая начила ко всему прислушиваться,принюхиваться.Муж уходит на работу я немогу заснуть.Все время думаю о своем племяннике,плачу,Наверно от того что я так много думаю о нем снятся какаие то непонятные сны.Почему у меня стал понический страх ко всему?

Здравствуйте,Наталья.Если Вы сейчас беременны,развитие этого события может вызывать у Вас внутреннюю тревогу.Ведь происходит загадочный внутренний процесс,да и Вы личность,видимо,тревожная.Но,отметая все опасные мысли,Вы отрицаете опасность,которая возвращется к Вам в виде внешней опасности по совсем другому поводу.Так работает отрицание внутренней тревожности.Чтобы разобраться во внутренней тревоге,необходимо поговорить с близкими,или обратиться к психологу.Спокойствия Вам!

Наталья, Вы думаете о плохом, о страшном, и спрашиваете, почему у Вас появился страх.

Потому что произошла ситуация, которая Вас шокировала, сильно испугала. Тем более, что в ситуации погиб человек.

Вылез наружу самый сильный человеческий страх - страх смерти. Вот Вам с этим и не справится.

Тем более, что находясь в декретном отпуске Вы мало общаетесь с людьми и новой позитивной информации в Ваш мозг не поступает. А когда мозгу нечего анализировать и не о чем думать, он думает о том что было, о самых ярких впечатлениях.

Обратитесь на консультацию. Снимем страх, и будете жить дальше нормально.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Здравствуйте, Наталья

Ваш страх имеет глубокие корни. Вы чересчур сильно держитесь за то, что имеете в жизни. Трагедия сестры лишь обнажила ваш страх, дала ему возможность проявиться, конкретизироваться и захватить Вас целиком. Вам нужно поработать с базовым доверием к жизни, чтобы избавиться от этого страха. В жизни есть много всего, что от нас не зависит, что происходит по каким-то своим закономерностям или случайностям. Все учесть и предотвратить все возможные неприятности никакой человек не в силах. Но, доверяя жизни, мы не боимся, что может что-либо случиться. Иногда переживаем за себя и за близких. Но в норме это переживание не превращается в панику и не блокирует нашу деятельность, не мешает спать по ночам.

Пишите. С уважением, Андрей