Как вернуть любовь в семью?

Ольга 23.01.2012

Мы женаты 4 года,нам по 26 лет.Женились ,как казалось, по большой любви...Но сейчас наши отношения на грани развала.

Мы оба выросли в проблемных семьях.До моих 9 лет мать меня растила одна.Она всегда работала,а я была у бабушек или в саду,школе.Бабушки меня баловали и лелеяли,а воспитания дать не могли.Когда мне было 9 лет мать вышла замуж второй раз.Родилась моя сестра и всё мамино внимание стало направлено на неё.Мной снова никто не занимался.Поэтому во многих вопросах я очень не воспитана.К примеру мыть полы меня учили в институтской общаге,а чистить морковь в детском лагере.Никто меня не учил быть хозяйкой.С матерью так и не сложилось доверительных отношений.И до сих пор мы не общаемся.

Я не знаю как общаться с мужчинами.Отчим и дед очень мягкохарактерные люди.А муж человек жесткий.

Примером женщины для мужа всегда была и есть его мать.Я бы её назвала "жандармом в юбке".Её муж бил её,много пил,приводил домой женщин.Всё это на глазах у ребенка.Что видимо и сказалось в дальнейшем на его психике.Мать с его отцом развелась,когда ему было 12 лет.И больше он отца не видел.Мать имеет характер сдержанный.Никогда не жалуется,когда ей плохо,властная,решительная,трудоголик.В доме всегда все блестит и сверкает.

Мой муж очень требовательный.Он требует от меня быть такой,как его мать.Он хочет сломать меня,переделать.И говорит,что не успокоится,пока не добьется своего!

Я нахожусь в декрете.Уже три года сижу дома.Сыну не дают пока путевку в садик.

И вот каждый день мой суженый приходит с работы и внимательно проверяет,что я по дому сделала не так.Всё это подробнейшим образом обсуждается вкупе с кучей негативных эмоций с его стороны.

Так же мой муж очень любит пиво,я бы сказала он зависим от него.Каждый вечер он выпивает по 3 литра минимум.Когда доходит до кондиции становится очень агрессивен,бросается разными предметами,орет,пытается выяснять отношения.

Что меня не устраивает?Я не могу так жить.Это просто ад!Бесконечные требования ко мне,которым нет конца,никакого уважения,различная обзывательства и оскорбления в мой адрес,жуткое моральное давление.

В то же время я понимаю,что моя вина тоже есть.И мы оба не хотим развода.Но и меняться не хотим.Во всяком случае мой муж не хочет.А я просто не знаю как измениться самой и изменить сложившуюся ситуацию.

Как научиться любить и уважать друг друга?Как сохранить семью?Как понять мужа с его требованиями?

Я в полном отчаянии,в состоянии нервного истощения.Прошу вас помогите взять себя в руки и увидеть мир другими глазами.Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы будете меняться сама, будет меняться и Ваше отношение к ситуации или же Вы захотите изменить саму ситуацию.

Однако, путь Ваших изменений долог. И пройти его в одиночку весьма сложно. Желательно сопровождение специалиста.

Строить семейные отношения без любви и уважения практически невозможно. Научиться этому также поможет работа с психологом.

Если "вы оба" не хотите развода, тогда вам, вдвоем - к семейному психотерапевту.

Так как сейчас в ваших отношеиях много справедливости, и, соответственно, мало любви.

Успехов Вам.

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте  Ольга.

Скорее всего, у вас не закончился этап «притирки» характеров. Надо понимать, каждый из вас из разных семей, и каждый имеет свои собственные семейные ценности и традиции. Ваш супруг  пытается сделать вас похожей на свою мать, пытается создать семейную атмосферу такую, какую он знает и какая ему наиболее привычна. Если в доме вашей свекрови идеально чисто, приготовлена вкусная еда, выглаженное белье и т.п., что мешает вам создавать подобное у себя в доме? Подумайте, о ваших чувствах к мужу, если вы не хотите развода, если вы готовы меняться, почему бы вам не попробовать поговорить с его мамой, попросить ее рассказать, как она готовит, какие у нее  секреты в домашних «хитростях», наладить в первую очередь контакт с ней. Поговорите с ним, какой бы он хотел видеть вас, что его не устраивает, а что наоборот привлекает в вас. Расскажите ему, что вы пытаетесь измениться, но это должны делать не только вы, но и он, например, заменить алкоголь на другую альтернативу. Придумайте ее вместе с ним. Обсудите, момент оскорблений, момент давления на вас с его стороны, обговорите причину их возникновения. Искренний разговор с супругом (пока он не пьян) покажет вам истинную причину конфликта, и выход из такой ситуации. Удачи вам.

Здравствуйте, Ольга. В чем вы видите свою вину? Если в том, что не являтесь идеальной хозяйкой, так не всем это дано, и это нормально. Я сейчас не говорю о неряшливости, просто есть женщины, испытывающие потребность в наведении ИДЕАЛЬНОГО порядка в доме, а есть такие, которым достаточно того, чтобы все было просто нормально. К тому же, для поддержания "стерильности" в доме нужно каждый день уделять этому немалое количество времени, не у всех есть такая возможность.

Я считаю, что основная проблема в том, что ваша свекровь, испытывая постоянные унижения в период замужества, нашла человека, над которым будет полновластна она сама. Своего сына. Он находится под ее влиянием и видит вашу семейную жизнь ее глазами. Не удивлюсь, если она периодически обсуждет с сыном то, что вы делаете "не так", тем самым подчеркивая свое превосходство и свою наибольшую значимость в жизни сына. Ваша задача - "перерезать" эту пуповину, ведь ваш муж уже давно вырос. Проще всего это сделать, сотрудничая с психологом.

Также ваши проблемы усугубляет алкогольная зависимость мужа. Если не предпринять никаких мер, негативные последствия этой зависимости будут нарастать и постепенно приведут к деградации личности вашего мужа. Чем дольше оттягивать решение этой проблемы, тем сложнее будет с ней справиться. В семье, где один (или оба) супруга страдают алкогольной зависимостью, гармоничные отношения возможны только тогда, когда всех членов семьи это устраивает. Так как это не ваш случай, желаю вам решения ваших проблем и обретения семейного благополучия. С уважением, Татьяна.