Как можно принять и простить себя?

Камилла 20.01.2012

Здраствуйте, меня зовут Камилла, хочу обратиться к Вам за помощью. Мне очень нужен Ваш совет!

Мне 26 лет, я встречалась с мужчиной на 11 лет себя старше, отношения у нас с ним были сложные и продлились около 4,5 лет. Сложные потому, что общение у нас проходило не так часто, как мне бы хотелось... Мы виделись с ним только по выходным, практически никуда не ходили, была какая то странная привязанность, которая позже переросла в чувства.За все это время мы и расставались с ним и у каждого из нас были новые отношения, но все равно притягивались друг другу, как совершенно разные полюса!) и снова были вместе, я пробовала даже уехать в другой город, но так и не получилось полностью вычеркнуть друг друга из жизни!а наоборот сближало, была сильная потребность в общении, желании видеться, но стоило мне опять приехать обратно, все вернулось в то же русло!Со временем я совсем привыкла к этому и принимала его как часть своей жизни,и не принимала его таким какой он есть!я знаю точно, что он не женат, но отношений он со мной серьезных строить не собирался. Говорил все время, что все дело в нем, и он не может строить отношения, потому что он серьезно болен и скоро умрет!Я чувствовала, как повесила на себе тяжелый груз и не могла уже уйти, я чувствовала безумную ответственность за него и его чувства!

Спустя время я забеременела, причем это была вторая моя беременность от него(первая оказалась внематочная).Когда я рассказала ему об этом он поначалу обрадовался, но обсуждать это не захотел.... У меня сомнений даже не было, я решила, что буду рожать!На следующий день он предложил мне сделать аборт, я сказала, что я оставлю ребенка, не зависимо от его желания!

Он сказал, чтобы я не переживала, что он не оставит меня одну и будет помогать мне!

Через время он уехал отдыхать и пропал так на 3 месяца, не давая о себе ничего знать, потом он появился ночью, пьяный, говорил что любит и хочет ребенка. Я успокоилась и думала что все наладилось!

На следующий день он опять пропал и так еще на 3 месяца и закончилось все тем же сценарием!Только на этот раз он мне сказал, что он умирать не собирается, что все что он мне говорил насчет болезни- это ложь!

Сейчас мне остался месяц до родов, за всю беременность я видела его дважды, хотя меня и переполняли чувства надежды, злости и ненависти к нему, сейчас я его полностью простила и поняла. Он слабый человек, а такой мужчина мне и моему ребенку не нужен, человек, который никогда не сможет отвечать за свои поступки и будет жить в постоянном страхе потерять свою свободу!Это его выбор и я не вправе его осуждать, каждый сделал свой выбор!)

Единственное за что мне сейчас больно и обидно, за что я оочень сильно виню себя, что я оказалась в такой ситуации и что мой ребенок будет расти без отца.Я сама так выросла, мои родители были в разводе и для меня всегда эта была оочень большая травма, мне всегда было тяжело из за этого в социуме,сейчас я тоже жду девочку и понимаю насколько ей будешь тяжело. Теперь не могу себя за это простить, хотя понимаю, что на аборт я бы никогда не пошла, я слишком ценю, то что приходит к нам свыше, а для меня это действительно чудо, которому я оочень рада!

Я не могу себя простить за то, что произошло, хотя не понимаю, смогла ли как то повлиять на ситуацию?Помогите мне .... Я даже не знаю, как себя вести? Что говорить дочери? Как смотреть ей в глаза? Сейчас для меня это самое важное, а с остальным я смогу справиться!!!!)

Здравствуйте, Камилла. У меня вызвало теплые чувства ваше письмо и глубокое уважение к вам и вашим материнским чувствам. Вы уже замечательная мама, и не стоит беспокоиться. В этой жизни вам дано было испытать большую любовь и ваша дочь будет гордиться вами, даже не сомневайтесь. Поступок отца, это его жизнь и его право быть таким. Не судите, примите и благодарите за то что он дал вам дочь и любовь..у вас все наладиться, вы будете счастливы, все впереди..живите ожиданием своего маленького чуда..в библии написано, "Рай под ногами у матерей"..это самое главное, вы и ваша малышка..не отвлекайтесь больше ни на что... в будущем, у вас будет возможность встретить своего мужчину и быть счастливой, главное хотеть и верить..Прочтите книгу, в ней есть программа принятия себя , пошаговый алгоритм для самостоятельного изменения сложной ситуации http://www.family-light.ru Удачи вам!!

Добрый день, Камилла!

Вы приняли мудрое решение по поводу вашего мужчины и его будущей роли

в жизни дочери и вашей жизни.

Если у вас остался месяц до рождения малышки, то вам некогда, на мой взгляд, терять время. Нужно действовать и подготовится самой к этому великому событию.

Во-первых, винить себя не нужно за судьбу и взаимоотношения ваших родителей. К сожалению, дети "берут" на себя вину и очень страдают из-за "неполной" семьи, когда родители в разводе. Если развод родителей отразился серьезной травмой в вашей жизни, неообходимо над этим работать.  Желательно найти хорошего и грамотного психолога, который поможет с этим вопросом справиться.

Не нужно "проецировать" свою травму детства и юности на будущее своей маленькой дочери. Вы в ответе за травмы своей жизни- работайте над этим.

Все в ваших руках.

Во-вторых, проработайте  с психологом вопрос вашего мужчины. Почему им енно он втретился вам? Какие уроки вы вынесли из этих взаимоотношений?

Обязательно определите какого мужчину вы бы хотели видеть в будущем для вас и дочери? Как вы будете строить эти новые взаимоотношения?

Материнство координально меняет жизнь женщины. Ваша жизнь станет совершенно другой после рождения маленькой дочки. Постарайтесь решить свои вопросы, дилеммы и сомнения до прихода нового маленького человека в вашу жизнь. Будьте готовы жить по-новому, по-другому.

 Пусть это  событие- рождение новой жизни- сопровождается радостью и будет наполнено светом. Искренне желаю вам и девочке чтобы у вас появился достойный мужчина.  Достойный муж и достойный отец.

Всего хорошего,

Алена Лебедь