Страх, фобии

Екатерина 20.01.2012

Здравствуйте,доктор!Летом этого года у меня был очень сильный стресс:муж в нетрезвом состоянии ушел гулять с ребенком маленьким,телефон был выключен.Как сумасшедшая носилась по городу,наревелась,думала голова взорвется..Потом нашлись у родственников,все обошлось.Спустя время поехала в супермаркет с мамой и ребенком..Часто так ездили..Ребенок расплакался(2 года ему будет в феврале,только начала отучать от груди),мать занервничала..И тут меня накатило..Как будто стены и потолок стали давить,дышать стало трудно,голову как-то вниз потянуло,люди замелькали вокруг,в ушах приглушенно все,затылок давить начало...Состояние перед обмороком...От страха что ли сердце бешенно заколотилось,побежала без памяти на улицу...Вроде полегче стало...Мать в магазине еще осталась,а я с ребенком выскочила...А у самой страх что в обморок упаду,а за ребенком некому приглядеть будет..Перестала ездить туда.В автобусах тоже плохо..Страх,паника,трясет...Ограничилась походом до магазина..Иногда и дома то страх,то апатия ко всему,сил нет ни моральных ни физических..Все жду, что вот-вот умру...Доплелась кое-как до психиатра сказали неврастения,истощение вроде,но препараты пить нельзя,т.к. еще грудью никак не отучу кормить..Все суетятся,праздник,хлопоты,радуются...А мне на фоне этого так плохо,никому не понять...То под лопаткой ноет,то в областе сердца тянет или кольнет,то руку с левой стороны особенно тянет..валерианку пью каждый день...утром вобще разбитая,чувствую себя инвалидом,на улицу не могу выйти,то как ощущение нереальности,как будто это не я,не со мной это происходит,мысли может уже не играю например с ребенком,а на самом деле лежу в обмороке...Это кошмар какой-то...постоянно в напряжении,все жду страшного чего-то...лежу как овощ..кажется что неизлечима больна,до врача не доехать,опять же из дома не выйти...замкнутый круг..вот каждый день хороню себя..голова тяжелая, а тело иногда наоборот налегке..до этого лет пять злость копила,родственники выпивающие донимали...правда в ноябре умудрились с матерью на море на день съездить.Гуляли,в океанариум ходили(вообще закрытое большое помещение)..даже не вспомнила о плохом...в поезде опять дурно стало..мысли что рядом нет ни врача,а вдруг задыхаться начну..и вот опять дома..и каждый день волнами накатывает...ужас,сил нет ни на что..еще репетиторством занимаюсь,английский преподаю.Отвлекаюсь что ли от всего..и интернет отвлекает..а голова почти постоянно сдавленна..ну вот такая проблема..да,еще ходила до этого к неврологу,сказали зрачки разные,возможно давление внутричерепное..а общее давление пониженное,иногда низко падает,есть иногда забываю,не хочется..помогите прошу.В мыслях иногда так жить нормально хочется,а на деле не могу ничего сделать.И еще.Недавно узи брюшной полости делала.Все в норме,только одна почка(правая)меньше другой.Во время беременности был пиелонефрит,лечили антибиотиками.Может это повлияло...Благодарю вас.

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина! Вы много чего написали... Мне знакомо это состояние не по рассказам, поверьте! Причину я вижу вот в чем:

"...до этого лет пять злость копила, родственники выпивающие донимали..."

Вам следует пойти к психологу, медицина вам не сможет помочь (проверено на себе). Не тяните время, потому что "болезнь" развивается примерно так: Находясь в длительном состоянии эмоционального стресса, организм перестраивает свою систему адаптации к повышенным эмоциональным нагрузкам. (Чтобы выжить в тяжелых условиях.) Перестойка настолько серьезная, что происходит гормональный сдвиг, сдвиг вегето-сосудистой регуляции, отсюда - сбои в работе органов.

Чем больше вы будете откладывать решение своих эмоциональных проблем, тем сложнее будет выйти из этого состояния. Обычно, после года от начала приступов лечение сильно затрудняется. Организм привыкает реагировать на ситуацию приступом.

Обратитесь к психологу, который работает с психосоматическими проблемами.

Удачи и выздоровления. Марина.

Здравствуйте, Екатерина! Вот некоторые выдержки из Вашего письма: «Как сумасшедшая носилась по городу, наревелась, думала голова взорвется..»; «И тут меня накатило..»; «От страха что ли сердце бешено заколотилось, побежала без памяти на улицу...»; «.А у самой страх что в…………..»; «Страх, паника, трясет...»; «Иногда и дома то страх, то апатия ко всему, сил нет...» и т.д. Подавляя свои чувства – Вы, таким образом, подавляете свою жизненную энергию! Так как, Вы даже не представляете, сколько требуется энергии, чтобы удерживать в себе все свои подавленные чувства!!! Чувства Ваши никуда не исчезают, а накапливаясь в организме – принимают искажающие формы, приводящие к неврозу и психосоматическим заболеваниям, о которых Вы и написали. Чувство страха и чувство злости находятся рядом друг возле друга и оба значимы. Если говорить о Ваших чувствах, начиная с начала письма, то можно описать так: «Вначале Вы испугались (относится к чувству страха, только краткосрочная реакция по времени, в отличие от страха) за сына и разозлились на мужа… И все это перешло Вам в голову и как стресс в Ваш организм в целом! И т.д. Безусловно, что с этим необходимо работать и лучше с психологом очно. Что можно Вам порекомендовать сейчас, в качестве самостоятельной работы? Не игнорировать свои страхи и другие чувства. Страх указывает нам на то, на что Вы раннее не обратили внимание, чтобы Ваша жизнь стала лучше! Если Вы посмотрите страху в глаза, признаете его, примите, познакомитесь, то самым парадоксальным образом – он станет таять на глазах!!! Страх живет в нашем теле, как и др. чувства, поэтому, важно обращать внимание на свое дыхание и не замирать, когда Вам «страшно», а дышать и дышать, и дышать…, как бы выдыхая его и выравнивая дыхание на равномерного и спокойного. . . Далее, осознавание своего чувства злости – недостаточно, необходимо выпустить его из себя и в отличие др. чувств – здесь способов множества, от битья подушки, мытья полов, посуды и прочих активных движений – спортивных: бега, отжиманий, прогулок по свежему воздуху, танцев и т.д., главное – это представлять объект на которого Вы разозлились и выпустить из себя злость!!! Некоторые клиенты это воспринимают как за что-то несерьезное или глупое, но поверьте, что если не засмеивать свои истинные чувства и отнестись к этому с полной ответственностью и серьезностью, то изменения возможны даже в домашних условиях. Можно написать письмо и выразить на бумаге, все, что Вы думаете об этом человеке, но не отправлять его адресату, а после написания порвать, освобождаясь и телесно… После чего выбросить, принять душ и простить.., чтобы отпустить ситуацию… (Также это можно выразить через рисунок, лепку и т.д.). Психолог Вас сопровождает и корректирует, так как, самому сложно видеть себя со стороны и осознавать свои процессы… В любом случае – ориентир у Вас есть. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.