Перед школой болит живот

Алексей 19.01.2012

Ребёнок учится в 5 классе,и всё время с 1го класса перед школой сильно болит живот и рвота.В выходные дни и каникулы всё нормально.Что делать?

         Алексей, Вы и сами видимо понимаете, в чем дело, если делаете такое уточнение "В выходные дни и каникулы всё нормально.".

Ребёнок не хочет ходить в школу. Вы разговаривали с ним на эту тему?Выясняли причины: может быть отношения с детьми конфликтные, или кто-то обидел, или с учителями нет контакта, и т.п.

Если не открывается, не рассказывает, нужно и родителям подумать, почему  ребенок боится или не хочет говорить. Сходите к детскому психологу, желательно владеющему методом песочной терапии или сказкотерапии (дети хорошо воспринимают). Пишите, посоветую прекрасного детского психолога в Волгограде (здесь не разрешается реклама).

Всего хорошего вашей семье.

Овсяник Людмила Михайловна

Ребенок учится в пятом классе. Очевидно из страха в первом классе болел живот и эта реакция закрепилась и дожила с ребенком до 5 класса. Отчего раньше не били тревогу?

Сейчас нужна работа  ребенка с психологом , чтобы "перепрограмировать"  эту реакцию и работа с родителями психолога в Минске.

Здравствуйте,Алексей.Предыдущие коллеги ответили на Ваш вопрос.Дополню только,что причины могут быть разные.В основе -тревога ребенка или по поводу своих оценок,или страх перед конкретным учителем,или страх перед домашними отчетами за оценки,перед строгими родителями,или кто-то обижал раньше,но он его боится.Постарайтесь разговаривать о том,что его сегодня ждет в школе.Может обнаружиться связь с конкретными школьными дисциплинами.Анализируйте это.Если детский психолог увидит причину в домашней обстановке,то психолога можете выбрать на сайте.Всего доброго!