Как себя изменить?

Алина 18.01.2012

Здравствуйте мне 16лет, и я хочу себя изменить в лучшую сторону, стань старше не вести себя как маленький ребенок, видеть мир новыми глазами, т.к мне один раз сказали что я веду себя как маленькая и меня это очень сильно задело и с тех пор я думаю что же я не так сделала? Что нужно сделать что бы измениться что бы этот человек понял что я изменилась и стала другой. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алина!То, что кто-то Вам сказал, что Вы поели себя, как маленькая, ещё не значит, что это так и есть. И вообще надо понимать, что тот человек конкретно имел в виду. А по поводу взросления, могу сказать, что 16 лет возраст как раз посередине между детством и взрослостью. Вы ещё и не совсем взрослый, и уже не ребёнок.  Быть взрослым, на мой взгляд, это означает регулировать своё поведение осознанно, не допускать бессознательных неконтролируемых процессов. Для этого нужен и жизненный опыт, и физиологическая зрелость мозговых структур. Вы не написали. как проходит у Вас подростковый кризис, а это тоже важно для взросления. Если подростковый кризис пошёл мимо (чему многие родители очень радуются), то взросления н наступит. Так что старайтесь осознавать себя получше, и это будет обеспечивать Ваше взросление. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!

Как-то непонятно про взросление: кто сказал (скорее всего, это был кто-то значимый, раз для Вас это так важно), что этот человек имел в виду... Думаю, что для Вас это тоже осталось непонятным. Можно это прояснить, спросив у человека напрямую, что он имел в виду и после этого уже думать над изменениями. Но только сначала поразмышляйте, а так ли нужны эти изменения именно Вам? И будут ли эти изменения признаками взрослости?

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Алина.

Присмотритесь к своим словам : «…что бы этот человек понял, что я изменилась и стала другой». Для меня это совершенно страшный текст. Я фантазирую, что Вы юная, непосредственная, не терпеливая, капризная,  мечтательная и т.д. Вы адекватны своему возрасту. Вы должны пережить все краски и забрать в копилку своего опыта все пережитые ощущения, которые будут формировать Вас. Теперь Вы хотите добровольно отказаться от переживания жизни в угоду кому-то, кто оценивает Вас, через какое-то поведение (называет это детским). Этот человек примеряет к Вам призму, а Вы хотите соответствовать. Вы так и пишите «стать другой»= стать не собой=стать искусственной.

На мой взгляд, к изменениям идут для повышения эффективности жизни. Желание изменений для того, чтоб тебя приняли значимые люди, и стали относиться по-другому само по себе настораживает меня, как психолога.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Алина!

Порой достаточно выразить свое согласие с осуждающим Вас человеком, что Вы действительно поступаете в иных ситуациях по-детски, как он сразу начинает находить Ваше поведение взрослым. Ведь детское поведение отличается обидой и оправданием в ответ на критическое замечание, а взрослое - умением принять критику. Здорово, что Вас интересуют вопросы с формулировкой "что делать?", это уже признак взросления, только будет полезно делать это что-то не ради оправдания чьих-то ожиданий, а потому что Вы сами считаете это важным и необходимым.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.