Не могу найти себя

Евгений 18.01.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Евгений, мне 29, у меня проблемы в сфере выбора деятельности. На данный момент род занятий непостоянные заработки... Высшее техническое, хороший опыт работы в конструкторской сфере... Я очень много работ поменял в разных направлениях-где и кем только не работал, всегда уходил сам-мне не нравится, надоедает, не мое и все...меня больше тянет к свободе и творчеству, но не могу найти этому применения - востребованности, которая бы кормила. Для меня это очень серьезно-я обычно остаюсь на одном месте не более полугода! рутина меня вгоняет в депрессию и заставляет минимум перейти на другую рутину...

Пишу стихи, песни, рассказы, фотографирую, занимаюсь керамикой и работаю по дереву, а применить это не могу, так как не могу работать по указке-это та же рутина!

Может я глупости говорю, но я НЕ МОГУ СЕБЯ ИМЕННО ЗАСТАВИТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ЧЕМ-ТО - МНЕ НУЖНА СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ!!!

Складывается впечатление, что обрести работу, приносящую и деньги и удовольствие у меня не получится никогда...

как быть?...

 Здравствуйте, Евгений! В Вашем письме Вы затрагиваете серьезную тему - самореализацию. Ведь это важно заниматься  любимым делом, приносящим хороший материальный доход. Если этого не происходит, что человек становиться неудовлетворенным. Вы - творческий человек, а таким людям, действительно, необходима свобода, чтобы творить. Вам точно не подходит офисная работа с бумагами. Все Ваши увлечения, которые Вы перечисляете в письме, вполне могли бы стать Вашей любимой работой, которая бы Вас кормила бы. Если заниматься всерьез, то фотография, керамика, резьба по дереву могут быть вполне доходными.

 Что для Вас является указкой? Заказ клиента на изготовление - тоже для Вас указка? Если так, то стоит обратиться за консультацией к психологу, чтобы понять про Ваше сопротивление делать то, что от Вас ожидают, даже если эта работа Вам нарвится.

Здравствуйте, Евгений.

В подавляющем большинстве случаев, когда имеется в виду "работа", дающая, с одной стороны - свободу действий, с другой стороны - деньги, а с третьей - удовольствие, то на самом деле речь идет о частном предпринимательстве. Да, именно здесь можно реализовать все это.

И, по большому счету, это не работа, а труд. :)

Разница существенная.

Работа, это когда кто-то (какой-то дядя) наживается на вашей энергии, умениях и знаниях. То есть, он платит вам какую-то сумму, а излишки - то, что он сэкономил на вас, составляют источник его обогащения.

Труд - это когда вы сами имеете ровно столько, сколько вложили усилий, знаний и умений. Труд - это прекрасно! Возможно, вы интуитивно чувствуете разницу, и поэтому вам сложно заставить себя работать (но не трудиться!).

А если так, то дело за малым:

1) понять, что конкретно вас интересует; 2) найти, где источник вашего вдохновения;3) обнаружить, как на этом можно заработать;4) воплотить это в жизнь;5) затем организовать свой рабочий день так, чтобы это приносило удовольствие и удовлетворение.

Кстати, если у вас творческое мышление и широкий диапазон умений (вы умеете писать стихи, песни и т.д.), то это все можно пустить во благо! Например, на составление продащих текстов и рекламы. Или еще что-то. Это очень азартно и интересно, когда ваше творчество не только приносит моральное удовлетворение и признание, но и способствует заработку!

Так что не отчаивайтесь. Все реально. Читайте литературу по бизнесу и психологии бизнеса. Не поскупитесь, найдите грамотного специалиста-психолога (или коуча), который сможет провести вас через все это к успеху. Критерий - психолог сам УЖЕ должен пройти этот путь.

И все у вас получится!!! Поверьте моему опыту! :)

Я же вам от души желаю найти свою нишу!