Это именно та работа, которая мне подходит

Карина 18.03.2010

Здравствуйте! Мне 26 лет. Проблемма, как мне кажется, в том, что я испытываю страх в общении с коллегами мужского пола и начальницей-женщиной т.к. не знаю, когда можно подходить к ним, чтобы пообщаться и вообще можно ли. По роду своей работы. мне необходими быть общительным и любознательным человеком, а я аппатичная и пессимист по жизни, а еще, мне кажется, что я не умею ни пошутить нормально , ни рассказать что-то интересное. Дело в том, что сидим мы все в разных кабинетах, и с 2 коллегами-подчиненными по-старше она общается свободно, постоянно заходит к ним в кабинет и смеется с ними вместе и все обсуждает. Тут было так принято, что все очень тесно между собой общаются. Они (парни) даже обед греют этой начальнице. я же сижу в кабинете с еще 1 новеньким мальчиком, но он с ней прекрасно ладит. т.к. он вместе обедают в соседнем кабинете. в то врем. как я сижу на своем рабочем мместе. Она старше меня на 5-6 лет. дошло уже до того. чо мне прямым текстом сказали. что на моей должности хотят видеть другого человека и из-за моих персональных качеств, и из-за деловых, хотя у меня не было возможности проявить себя в работе, т.к. у нас на предприятии работы очень мало, а коллектив большой и дружный, но преимущественно мужской. Помогите разобраться, возмжно ли улучшить ситуацию, ил все-таки уже поздно. Ньюанс в том. что сейчас очень сложно найти работу, а мне кажется, что эта именно та, которая мне подходит. Зараннее всем спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Карина!

Судя по Вашему письму, основная проблема в том, что Вы выбиваетесь из коллектива. В этом коллективе принято общаться между собой.
Для того, чтобы не попадать впросак, стоит хотя бы иметь представление о чем они разговаривают. А для этого, в свою очередь, нужно подключиться к компании. Можно спросить, не будут ли они против, если Вы будете обедать с ними вместе? Дальше важно внимательно слушать и соглашаться с тем, с чем Вы согласны. Так Вы обретете союзников. Ведь людям всегда приятно, когда их поддерживают. Они начнут поддерживать Вас.

Так же Вы можете поговорить с коллегой, с которым вместе работаете и честно признаться, что рады бы общаться но очень стесняетесь.  Скорее всего он Вас поддержит и поможет "влиться" в коллектив. Если, конечно, у Вас с ним нет скрытой борьбы.

Что же касается Вашей самооценки, то такое о себе мнение "мне необходими быть общительным и любознательным человеком, а я аппатичная и пессимист по жизни, а еще, мне кажется, что я не умею ни пошутить нормально , ни рассказать что-то интересное" врядли помогает Вам и в других отношениях. С этим нужно работать. И лучше с помощью психолога. Вы можете написать мне: Nastushamay@mail.ru, я порекомендую Вам хорошего психолога в Москве в Киеве.

С уважением, Анастасия Уманская.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Карина! Отслежено, что человек замыкается, "закрывается" если  ему что - то угрожает. Например: а вдруг узнают какая я незащищенная, ранимая, "аппатичная и пессимист по жизни"... страшно показать другим себя истинную! Легче закрыться и не допускать других в свой мир. А теперь посмотрите, что о Вас могут думать: "Она не общительна, значит не уважает нас, мы ей не интересны; от нее можно ожидать все что угодно; не известно, что у нее на уме; закрыта,значит представляет опасность и т.д." Как бы Вы строили отношения с подобным сотрудником?  Вам нужна помощь психолога, что бы разбраться с проблемой страхов и неуверенности в себе, выяснить, что Вас настораживает в общении с людьми, откуда "пессимизм" - разочарование в чем, что не соответствует Вашим представленим, какие люди должны Вас окружать, что бы Вы чувствовали себя защищенной и т.д.

Когда человек открыт, ему этим же и отвечают. Вспомните мультфильм про енота, который ходил на пруд за осокой и песенку "От улыбки станет всем теплей и слону и даже.."

Существуют  тренинги личностного роста, где можно улучшить коммуникативные навыки, дополнительно можно и нужно читать литературу как специальную так и художественную об умении налаживать контакт с миром, с любимым человеком, с друзьями (Вы о них ни слова не сказали, есть ли они?).

Расширяйте свой кругозор, тогда будет чем делиться с другими, тогда найдутся темы для обсуждения и как следствие этого появиться желание общения. Успехов. Людмила

Лелик Анна Владимировна

Карина, доброе время суток!

если это та работа которая Вам нужна, тогда попробуйте сделать все что в Ваших силах чтобы ее сохранить. иногда бывает .нам кажется что обстаятельства выше нас и мы просто не сможем сделать что-то. на самом деле намного проще все становится если не усложнять. отнеситесь к этой ситуации как к ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЙТЕ СЕБЕ ПРАВО НА ОШИБКУ. чем больше Вы будете думать что это конечная станция тем страшнее будет каждый шаг. попрбуйте глянуть на работу как наодин из этапов, который в любом случае будет пройден, и главное вынести уроки. если сможете стать частью коллектива, отлично - обретете друзей, и новую себя не сможете - что ж, значит еще не время  и не место. но тогда хорошенько эту ситуацию "выжмите" и возьмите из нее все что можно, чему можно научится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! Конечно от коллектива и взаимоотношений в нем зависит психологический комфорт на работе - однако Вы же изначально пришли работать, а не строить личные отношения, тем более, что предвзято судить о новом человеке только потому, что он не может так быстро и близко подпустить к себе других людей (ведь процесс адаптации к новому месту работы ещё происходит) - не говорит о нацеленности коллектива на работу и серьезном отношении к специалистам, которые пришли! Также это не говорит и о профессиональной компетентности Вашей начальницы - т.е. она не может руководить коллективом, а подбирает себе коллектив исходя только из своего субъективного пристрастия и совершенно не учитывая, что все люди по природе разные и по характеру и по темпераменту, работоспособности  и т.д. ведь то что Вы не так быстро с ней сошлись совершенно не говорит о том, что Вы некомпетенты, напротив Ваш интерес и сфера приоритетов сейчас поглощены именно работой! Также задумайтесь над тем, а стоит ли оставаться на том месте где нужен не работник, а просто очередной коллега, который будет выделяться и цениться только тем, что может вовремя погреть обед начальнице - правильный ли это для Вас подход к сотрудникам. Ведь верятно именно такое место и такую работу Вы сможете себе найти, где Вас будут ценить как сотрудника!