Я не испытываю интереса к жизни

Ману 18.01.2012

Мне немного за 30, не смотря на успехи в социальном мире (успешная карьра, путешествия, достаток), я не испытываю интереса к жизни, никого не хочу видеть, упадок сил, хотя только вернулась с отпуска, уровнь жизненной энергии на нуле.

куда-то подевались увлечения, радость к жизни, коммуникабельность, пониженная самооценка.

на данном этапе ставлю перед собой задачу - создать здоровую, крепкую, счастливую семью, но честное слово, не знаю с какой стороны подходить к этому вопросу, и при этом нет сил...

как вернуть себя к жизни??

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ману! Самое главное для женщины, является самореализация ее как женщины, как матери, как жены. Прекрасно, что вы успели и в профессиональном плане, просто сейчас скорее всего вы созрели для нового, для серьезных отношений, для семейной жизни. Откройте для себя счастье быть желанной, быть матерью, быть просто желанной женщиной. Оглянитесь вокруг, возможно среди вашего окружения есть достойный для этой роли мужчина. У вас все впереди, дерзайте, на пути к счастью нет непреодолимых преград. Также вы можете обратиться к психологу, который поможет вам, обрести уверенность и поможет раскрыть в себе внутренние резервные силы для того, чтобы вы с радостью и огромным желанием шли вперед.Удачи вам!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Ману.

Думаю, что то состояние, которое вы описываете (отсутствие интереса к жизни, нежелание кого-то видеть, упадок сил несмотря на недавний отпуск, нулевой уровень энергии, пониженная самооценка), возникло не за один день. Возможно, вы так были увлечены карьерой, что не заметили или не обращали внимания на какие-то потребности своего организма, не всегда прислушивались к себе, своим желаниям.

И даже находясь в состоянии упадка сил, вы ставите перед собой новые задачи. В данный момент - создание семьи.

Похоже на то, что на одном этапе жизни вы ставили своей задачей добиться успеха в карьере, достичь определенного достатка. Вы добились своей задачи, но ценой, которую вы за это платите стало ваше нынешнее состояние. И несмотря на упадок сил вы продолжаете ставить перед собой новые задачи.

Ману, попробуйте прислушаться к себе, понять, что действительно приносит в вашу жизнь удовольствие и радость. В чем смысл вашей жизни? Какова главная цель вашей жизни? Что изменится в вашей жизни с появлением семьи? Какие ваши потребности будут удовлетворяться?

Ислледование своего внутреннего мира очень увлекательно процесс. Его можно проводить самостоятельно, но лучше с профессиональной помощью психолога.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Уважаемая Ману,

Описываемые Вами признаки соответствуют такому, распространенному ныне явлению, как депрессивное состояние. Этим и объясняется упадок общего уровня жизненной энергии, и как следствие все остальное. Чаще всего причиной подобного рода депрессии становится чрезмерно быстрый темп жизни, то есть перерасход энергии, которая не успевала восполняться. Это также может быть из-за ого, что Вы изначально с упорством делали то, что не желали, а то что, считали делать необходимым. В этом случае жизненная сила вообще восстанавливается с большим трудом, так как результаты получаемые Вами не удовлетворяли Ваших истинных потребностей. Либо в какой-то момент, то к чему Вы все это время шли, перестало быть важным для Вас, но Вы по инерции продолжали двигаться с тем же упорством, что и раньше. К сожалению, это в наше время не редкость.

Поэтому для того, чтобы не усугубить свое нынешнее положение, Вам необходимо разобраться в том, что Вам действительно необходимо. Возможно, это семья... Но семья должна стать результатом ЛЮБВИ и взаимопонимания двоих, а не очередной задачей, после выполнения которой, можно поставить еще одну галочку!!! Это очень важно понимать... Следовательно, вероятнее всего Вам не хватает именно любимого человека. Возможно, Все чего Вы добились не имеет смысла, если нет рядом человека, который  мог бы разделить эту радость вместе с Вами.

Поэтому необходимо правильно распознать и идентифицировать свои желания, найти корень Ваших побуждений, и не рваться в бой, чтобы достичь этого, а жить и наслаждаться сегодняшним днем. Так как если Вы осознаете то, чего на самом деле хотите, Вы сами того не осознавая будете двигаться в этом направлении с той скоростью, которая необходима для "эффективного энергооборота".))

Я же желаю Вам удачи в этом направлении!!!

Ману, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы - умница и достаточно сильны , но в какой-то момент любой человек может "сломаться".

Я предполагаю, что тот стержень, крепкий и устойчивый, который есть у Вас внутри не то, чтобы сломался, он просто не много "прогнулся".

Причиной тому может быть тот этап, в котором Вы находитесь: есть определенные результаты, собственно созданная зона комфорта. И все это перешло в обычную "данность", которая перестала радовать.

После 30-ти практически у всех наступает такой период, при котором проводится анализ и выявляются те зоны, которые нужно заполнять.

В основном в эти моменты человек очень четко начинает ощущать то, чего ему не хватает, развивает целый поток мыслей, которые вызывают негативный эмоциональный фон. Соответственно, этот фон начинает продуцировать еще более отягощенные мысли и, как Вы видите, замкнутый круг: негативные мысли - плохое настроение - негативные мысли...

Вам в первую очередь необходимо понять механизм работы психики. Это возможно если поработает с Вами лично психолог в Астане. Далее, поняв как происходит сбой, можно получить техники, которые способствуют внутренней эмоциональной регуляци. К чему это приведет? Думаю, что Вы согласитесь с тем, что идти на встречу счастью нужно в отличном настроении. А научиться в нем пребывать Вам поможет психолог.

Верю, что Вы справитесь!!!

С уважением, Инна.

Вернуть себя к жизни можно.

Для этого важно -

- разобраться, почему Вы выпали из жизни.

- куда выпали,

- в какую жизнь Вы хотите вернуться,

Помните, что в "старую" жизнь вернуться - невозможно.

Можно - войти - в новую.

Помощник в такой работе - желателен.

Могу им быть.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.