Как грамотно утешить любимого человека?

Галина 17.01.2012

Добрый Вечер!!!!!!!!!!Меня зовут Галина мне 39 лет,есть дочь 9 лет,работаю в ТСЖ.Помогите пожалуйста!!!!!!!!!У любимого человека,зовут его Артём,ему 36 лет,есть дочь 6 лет,умирает отец,а мать на днях ложится на операцию,на данный момент он не может работать,т.к постоянно дежурит у отца,он очень сильно переживает и начинает замыкаться в себе,как мне его утешить,как поддержать в трудную минуту,какие подобрать слова чтоб ему легче было в этой ситуации??????????Он мне очень дорог,я его очень люблю помогите пожалуйста,заранее благодарю.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Галина! Самое главное в этой ситуации просто быть рядом с ним. Слова тут не так важны,  как важны ваши действия , искреннее сочувствие и сопереживание. Это пожалуй самое главное, все остальное он поймет сам. Будьте сильной, ваша поддержка как никогда нужна ему, как моральная так и физическая (помощь в больнице и пр.). От простых слов легче ему  не станет, горесть утраты тяжела и ее нужно пережить, думаю он сможет это сделать, если вы просто будете рядом, помогите с организацией всего, что необходимо, по дому и по похоронам. Вот этим вы и сможете ему помочь. Будьте сильной! Все уладиться!Удачи вам!

Здравствуйте,Галина.В дополнение,скажу,что если мать ложится на операцию,то и около нее надо будет сидеть.Не исключено,что и Вам надо будет брать кратковременный отпуск и ухаживать за ней.это будет большим успокоением для мужа.А по поводу смерти-переводите разговор на филосовскую тему.Таков закон смены поколений.Увы.

Овсяник Людмила Михайловна

...как мне его утешить,как поддержать в трудную минуту,какие подобрать слова чтоб ему легче было в этой ситуации?...

Только выслушивание, пусть вспаминает все , что было в семье, все приятные моменты детства и рассказывает.