Раздраженность на работе

Жулдыз 17.01.2012

Доброго времени суток!

Меня зовут, Жулдыз мне 24 года.

Начну с того, что на этой работе я уже работаю пятый год, и это моя первая работа. После окончания колледжа устроилась сюда, заочно окончила высшее. Правда работаю я тут не по специальности. Здесь я начала набирать опыт и расти по должности.

Работаю я в сфере образования, бюджетной организации. Здесь инетерсно, успела поработать в разных отделах, коллектив хороший (но больше по душе мне старенькие).

За это время при мне 4 раза сменилось руководство. Как говорят "новая метла - метет по новому" и приходилось ко всему привыкать.

Нынешний руководитель женщина (до этого были мужчины), и работать стало как то тяжко. Может из-за того, что это женщина? У нас стало очень много совещаний - не хватает времени на основную работу. В отпуске последний раз не дали отдахнуть, отозвали. Работа и после окончания рабочего времени не заканчивается, а встать и уйти я не могу, черезчур ответственный, не могу подвести себя и своего начальника. Из-за чего и личной лижни нет.

В последнее время коллектив стал расклеиваться, только и ищут кого подставить. Начались сплетни на работе. А еще и это сокращение и урез заработной платы... Всё стало раздражать.

Дома иногда могу сорваться на маме, знаю это плохо, она ни вчем не виновата, но когда она выслушав меня говорит что это временно, и не нужно на это обращать внимания, а мне становиться еще хуже. В голове загорается лампочка с вопросом "Снова терпеть?!".....

Иногда хочу уйти с работы, но возникает вопрос, куда я пойду, какая то не уверенность что ли, непойму. Хотя я знаю, что смогу работать на любой другой работе.

Я понимаю что так дальше нельзя. Я стала агрессивной, могу грубо ответить человеку не смотря на его возраст. Раньше я была спокойней, молчаливей, старалась мирно решить проблемы, сейчас я это обхожу стороной.

Я стараюсь не меняться в худшую сторону, но и влияния со стороны не избежать, сложно.

Как быть в этой ситуации? Сменить работу либо воспринять все в другом формате и действовать по другому?

Посоветуйте пожалуйста....

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Жулдыз! Ваша нынешняя ситуация сложившаяся на работе не должна рассматриваться отдельно от ваших в жизненных переживаний в целом. Возможно пришло время, что-то изменить, переосмыслить, на что-то решиться, перейти на следующую ступень, на встречу новому. Вероятно, неудовлетвореность на работе, ваша раздражительность, срывы на близких связанны с вашей  неудовлетворенностью в жизни в целом. Вы ничего не упоминаете о личной жизни, а она очень важна в жизни каждой женщины. Оглянитесь вокруг, жизнь не состоит лишь только из работы, в ней очень много красок и радостных моментов, обратите на это внимание. Если же вам понадобиться поддержка, готова ее оказать. С уважением, Анаргуль.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Жулдыз.

Основную часть своего времени вы, как и многие другие люди, проводите на работе. Поэтому очень важно, если на работе человек чувствует себя комфортно.

Ваша работа до прихода нового руководителя вас удовлетворяла: было интересно, хороший коллектив, возможность роста.

И это ваша первая работа.

При этом вам пришлось четыре раза подстраиваться к новому руководству. Вы пишете "новая метла метет по-новому", то есть каждая смена руководства была для вас стрессом. По вашему письму я поняла, что не все выдерживали подобные изменения и в коллективе много новых сотрудников ("мне по душе старенькие").

Вы пишете "приходилось ко всему привыкать". То есть, каждый раз процесс адаптации к новому руководителю происходил непросто.

В настоящее время произошли уже серьезные изменения в работе:  обстановка в коллективе изменилась в худшую сторону, дополнительная и, предполагаю, неоплачиваемая работа в личное время, невозможность полноценного отдыха.

Другими словами, на работе вы стали испытывать хронический стресс, неудовлетворенность. И постоянная нестабильность - смена руководства и условий работы. Все это приводит к расшатыванию нервной системы. На работе вы постоянно сдерживаетесь, что приводит к срывам на близких дома.

Жулдыз, вы можете поразмышлять, что вас все-таки удерживает на работе, которая перестала приносить удовлетворение.

Думаю, что хорошо бы прийти на очную консультацию, чтобы лучше разобраться в себе, понять, что удерживает от поисков новой работы. После консультации вы сами сможете решить, что для вас лучше: остаться или уйти в другую организацию и, возможно, работать по специальности.

В жизни мы бываем в разных ролях: роли дочери, друга, роли ответственного работника и т.д. Чем больше человек осваивает ролей, тем больше у него возможностей к адаптации, к развитию. И свои роли можно развивать, пробовать новое. Главное, помнить, что это - роль. Попробуйте осознать, какую роль вы играете. Помните, что это роль, не вы сами. Возможно, это вам поможет.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Жулдыз, здравствуйте! У каждого человека бывает так, что наступает этап, когда то, к чему раньше стремился, уже сделано (образование есть, трудовой стаж - тоже) и это кажется чем-то таким, что не приносит радость. Все превратилось в рутину... Соответственно, однообразие давит, нагнетает негативные мысли, создает отрицательный эмоциональный фон и апатию...

Вы сейчас в поисках вариантов решений: "Как быть в этой ситуации? Сменить работу либо воспринять все в другом формате и действовать по другому? Посоветуйте пожалуйста....". Не исключена, возможно, и смена работы. Но начать лучше с восприятия в "другом формате".

Для того, чтобы перейти в этот формат, необходимо понять механизм работы своей психики: какие мысли одолевают, что вызывает сильное раздражение и научиться управлять своим эмоциональным состоянием. В обновленном внутреннем состоянии приходят реалистичные цели, к которым можно стремиться. Главное, создать внутри себя благоприятный климат.

В формате личной работы с Вами можно всего достичь.

С уважением, Инна.