Чувство злости

Алёна 16.01.2012

Здравствуйте, мне 17 лет, я студентка.

У меня возникла проблема с которой мне тяжело справится. Иногда совершенно на пустом месте я начинаю сильно злиться на все подряд. По жизни я спокойный человек. Но бывают ситуации, когда если меня не трогать, я буду молча сидеть заниматься своими делами, никого не трогать, но стоит кому-то ко мне обратиться (чаще если это родители), я вспыхиваю и резко отвечаю им, чаще всего словами: "отстань", "ясно", "мне все равно". я прекрасно понимаю что делаю не правильно, что чайник к примеру не виноват что он так долго греется. Но это чувство злости на все вокруг не могу выгнать из себя. Когда у меня происходит такое состояние я стараюсь замкнуться и игнорировать внешние раздражители но все таки это не всегда получается и я часто обижаю близких. Я совершенно не вижу причин появления такого состояния это меня и беспокоит.

Здравствуйте, Алена! Похоже, что у Вас накопилось много злости к Вашим родителям. Но детям свойственно игнорировать, не замечать  причины такой злости. Ведь это самые близкие и любимые люди. Даже есть такте представление, что если любишь, то никогда не злишься любимого человека. Но это неправда. Любовь не отменяет злость и злость не отменяет любовь. Родители иногда так могут достать, особенно своей чрезмерной заботой и опекой или чем-нибудь другим. Я не знаю, что конктертно Ваши родители  такого делают, что Вы на них злитесь. Но чем-то злят - это точно.  Видимо в вашей семье непринято говорить   друг другу, что не нравится, что не подходит. Или это только детям по отношению ко взрослым  запрещается такое. Если Вы поймете за что злитесь,  Ваши злость и раздражение уменьшаться. А если еще сможете сказать родителям, что Вам не нравится, то она может вообще пройти.