Мама умерла 2 года назад

Алуа 16.01.2012

Здравствуйте.Меня зовут Алуа, моя проблема в следующем, дело в том, что 2 года назад у меня умер самый важный для меня человек, моя любимая мамочка..

Она некоторое время лежала дома, болела раком, всё это время я очень пережиивала, но все свои переживания держала в себе, дабы не показаться слабой, и даже после и во время похорон я не плакала, сначало сдерживалась, а потом просто не могла..просто внутренняя пустота, такое чувство как будто умера часть меня.

Я пытаюсь отвлечься, не концентрироваться на ,этом, но не могу, все мои мысли только, о ней о том за, что? почему? и так далее..

Понимаю, что нужно отпустить это..и жить дальше, но у меня не получается, все мысли только о ней..

Сейчас я живу с папой вдвоём, и все родные всё время подыскивают ему женщие ,делают это в открытую, при мне..крайне бестактнно..не понимая, что этим сильно ранят мои чувства..

но я не кому ничего не показываю и не говорю..все привыкли видеть меня сильной личностью..я хожу и улыбаюсь..а внутри всё сжимается, от боли и отчаяния..

Спасибо..вы первые и единственные кому я об этом говорю..очень надеюсь на помощь..спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Алуа! Конечно, мама- это самый близкий и дорогой для  нас человек. И ее потеря, несомненно, большая потеря, в каком бы возрасте человек не был. Многое в жизни мы не в состоянии изменить или вернуть.Как и время не подвластно нам. Мы рождаемся, живем и умираем. Кому сколько отпущено, нам неизвестно. Единственное, что мы можем сделать, это изменить свое отношении к ситуации. Бесспорно, горе, оставляет отпечаток на долгие годы, но жизнь продолжается и в память о близком человеке нужно сделать из своей жизни, что -то хорошее. Представь, если бы мама знала, как тебе сейчас плохо и что ты так сильно погружена в горе и не можешь справиться с ее потерей, разве это обрадовало бы ее? Сколько бы тебе не было лет, очень важно, чтобы ты преодолела свою боль утраты и начала учиться жить без нее, но с памятью  в душе о ней. Ты молодая девушка, у тебя все в жизни впереди, личное счастье и радость материнства и  многое другое. Долгим трауром и печалью, ее ты не вернешь,  храни добрую память о ней в душе и сердце,она подарила тебе жизнь и ты частичка ее, она часть тебя. Ходи к ней на зират , рассказывай о своих успехах, о своем счастье, ты всегда можешь к ней обращаться...  У тебя есть отец, я думаю ему также нехватает твоей мамы. Горе сплочает, будь опрой ему,он опора тебе. И если он решит все же связать жизнь с другой женщиной, порадуйся за него, мужчина в возрасте очень тяжело переживает одиночество. У тебя будет своя семья, и было бы не справедливо, если он останется один. Но это не означает, что вы предаете ЕЕ память, вы просто продолжаете жить с доброй памятью о ней. Не надо "показушного", достаточно чтобы было внутри...Цените близких, пока есть возможность...Удачи вам Алуа!Я верю, что у вас все получится!

Дорогая Алуа,

Соболезную Вашей утрате... Все люди имеют некую сакральную связь со своими матерями, независимо от возраста. Поэтому утрата матери равна утрате части собственной души, если можно так выразиться. Это и есть та пустота, которую Вы так явственно ощущаете. Жизнь так устроена, кто-то приходит, кто-то уходит, это природный баланс. Конечно, это слабое утешение для Вас сейчас, но это правда, которую теперь остается лишь принять.

В Вашем случае, очевидно, что Вы "неотгоревали" тогда, когда это было необходимо, а теперь все те невыплаканные слезы душат Вас и обжигают грудь. По этой причине, все психологи не советуют сдерживать свое горе в его острые моменты. Вам, вероятно, нужно было уединение в тот момент, потому как некоторые люди не могут показывать свои страдания на людях, какими бы тяжкими они не были. К сожалению, наши близкие не всегда это понимают.

В этой связи советую Вам попробовать выплакать все то, что не было выплакано, со всей горечью. которая накопилась. А когда станет немного легче, мысленно поблагодарить маму за те немногие годы, что она была рядом, за жизнь, которую она Вам подарила, за любовь, за ласку. Пообещать ей, во что бы то ни стало стать счастливой. Поместить ее светлый образ в свое сердце, в свою душу. Низко поклониться и отпустить.

Что же касается Вашего папы, то Ваша реакция, как дочери, которая все еще не оплакала мать, вполне понятна. Вы ведь ментально ее еще не похоронили, Вы держите ее возле себя, не отпускаете. Поэтому и не можете принять тот факт, что Ваш папа живой человек, которому нужна женская опека. понимаю, что возможно Вы ухаживаете за ним не хуже кого бы то ни было, но Вам нужно жить своей жизнью. Думаю, что и ему не просто, но он, вероятно. понимает, что не может более держать вас подле себя, отвлекая Вас от собственной жизни. Поймите, что тем самым он не предает память вашей мамы, с ней он жил по любви, Вы родились и выросли в любви, а теперь ему просто необходимо пристроиться. Ведь мужчинам без женщин ой как не легко!!!

Желаю Вам скорее обрести душевный покой, и найти силы, чтобы двигаться дальше!!!! СЧАСТЬЯ ВАМ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ЖЕЛАЮ!!!!!

   Алуа, здравствуйте! Искренне Вам сочувствую, но, к сожалению, есть в жизни то, что человеку не подвластно изменить...

   Но у челловека есть огромный ресурс, который помогает менять свое внутреннее состояние. Попробуйте, в те минуты, когда возникает тоска и грусть остановить это, понимая то, что мама бы очень огорчилась, если бы видела Вас такой. Постарайтесь тут же вспомнить что-то хорошее, что было за день и мысленно поделитесь с ней, поблагодарите ее за понимание, представьте, что она Вас слышит и одобряет.

   Что касается родственников - попробуйте глубоко не пропускать через себя, понять их беспокойство по той причине, что в недалеком будущем Вы создадите свою семью и папе одному будет сложно...

   Зная, что раньше Вы ни с кем не делились очень надеюсь, что наши рекомендации помогут Вам. Не исключаю, что можно Вам воспользоваться и очной консультацией.

   Желаю Вам обрести душевное равновесие!

С уважением, Инна.