Дочка внезапно стала бояться темноты

Айжан 11.02.2009

Дочка (3года 7 мес.) посещает дет.сад.На прошлой неделе мальчик в группе прищемил ей пальчик дверью.Примерно с тех пор стала плаксивой, ходит за мной хвостом, боится оставаться в комнате одна, говорит что боится темноты.Просит сидеть с ней рядом при просмотре тв, а если тихонечко уходить бежит следом, плачет.Раньше не боялась ничего, и вдруг какая то паника и днём и вечером страх оставаться в комнате.Не знаю в чём причина.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Айжан. Вы связываете состояние своей дочери с конкретным событием в детском саду. Более вероятно, что это действительно послужило пусковым механизмом для страха. Что нужно делать, когда мы боимся? Необходимо очень, очень, очень много об этом говорить. Расспросите вашу дочь очень детально, как все произошло. Я думаю, что вы хорошая мама, поэтому не будете думать, что ваш ребенок слишком мал для того, чтобы суметь рассказать о произошедшем. И здесь важно даже не то, как оно было на самом деле. Важно то, как это запечатлелось у ребенка. Попросите ее, чтобы она рассказала КАК ей было больно, где именно было больно. Что при этом сказала и сделала воспитательница? Как при этом отреагировали другие дети? Пусть расскажет все, что помнит. А после этого скажите ей любящим тоном голоса, как сильно вы ее любите и как жалеете, что не были тогда рядом с ней. Что вы не смогли пожалеть ее, утешить и защитить. Скажите ей, что вы не бросите ее. Пообещайте, что будете защищать. Она должна снова поверить, что находится под вашей защитой. Что вы ее не бросили. Разговаривайте с ней столько дней, пока не почувствуете, что ее страх отступает. Чтобы лучше прочувствовать ее состояние, просто представьте себя маленькой, беззащитной, без мамы. Представьте, что вам больно и никто вас не жалеет. Как бы вы могли себе помочь? Сделайте это для своей дочери. Если же успокоение не будет наступать, то значит на это событие наложились другие обстоятельства, которые серьезно травмировали. Разговаривайте с вашей дочерью и вы поймете, что же на самом деле произошло. Искренне желаю вам терпения и душевного равновесия. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье"

Здравствуйте,Айжан! В причинах поможет разобраться психолог. Я пока никакой реальной связи между появившимися реакциями и прищемлённым пальчиком не вижу. Все дети прищемляют пальчики в этом возрасте. Я думаю, что поведение Вашей дочки неслучайно, а что там в причинах - приходите на консультацию, вместе разберёмся. Пока трудно что-то сказать. А что так внимательны к дочери и её поведению - молодец, это залог того, что не пропустите действительно чего-то важного. Всего наилучшего, Елена.