Как приучить ребенка спать отдельно?

елена 16.01.2012

Моей дочери 9 лет она до сих пор спит со мной если я уговорю ее лечь на свою кровать она придет во второй половине ночи ни какие уговоры и скандалы не помогают обещания при покупке очередной игрушки не держит я не бью ребенка но нервы от недосыпания сдают кричу на нее она переговаривается подскажите пожалуйста как поступать в этой ситуации

Овсяник Людмила Михайловна

Отдельная кровать - это Ваши личные границы. Пока Вы будете рарешать их нарушать- ребенок будет это делать.

В 9 лет можно спокойно сказать дочери о своем недосыпании и запретить ей приход в кровать Вашу.

Доброго времени суток, Елена!!!

Начнем с того, что это "жж-ж-ж-ж-ж" - неспроста :(. Как правило, вторая половина ночи - "собачья вахта" с 2.00 до 6.00 - наиболее неблагоприятное время (максимально количество смертей и суицидов). Не думаю, что приход ребенка связан с комфортом с Вами - скорее, с дискомфортом в одиночестве - страхом или беспокойством. Стоило бы сходить к психотерапевту и поработать либо в юнгианской песочной психотерапии или кататимно-имагинативной психотерапии. Симптом, если он есть, достаточно быстро уйдет - а потом можно будет поработать с причинами.

Решимости Вам и спокойствия!