Как наладить отношения с сестрой?

Эвелина 17.03.2010

Здравствуйте. Мне 23, я учусь в университете. Я живу с родителями и с сестрой. Недавно сестра вышла замуж и живет с мужем у нас. Скоро у них будет ребенок. У сестры очень властный характер. Мама болеет и сейчас лежит в больнице. Я с сестрой всегда ссорилась, потому что у нас очень разные характеры. Она очень ленива и редко делает по дому работу. Я с ней ругаюсь из-за этого, а также из-за ее отношения к семье. Она не беспокоится о родителях, а беспокоится только о своем муже. Когда мы с ней сильно ссоримся она поднимает на меня руку и ударяет меня по голове. А недавно, когда она меня ударила, я ей ответила и толкнула ее в живот, она сказала, что ненавидит меня. Мой молодой человек посоветовал написать заявление в милицию на нее, потому что она не в первый раз поднимает на меня руку. Но я не хочу действовать так жестко. Папа меня не поддерживает, он сам не может ничего сказать сестре, потому что у него слабый характер и он всегда на ее стороне. Сестра была всегда очень трудным ребенком и мама ее всегда ругала, а я всегда была очень послушной. Подскажите, пожалуйста, как наладить отношения с сестрой. Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эвелина! Вы уже сами для себя решили, кто плохой в отношениях, а кто - хороший. Вы видите недостатки в сестре, а видите ли что-то хорошее? можете ли принимать недостатки и в себе? Вы с сестрой контактируете таким способом при котором обе провоцируете друг друга на ссоры и ответные действия  - а подумайте, что может чувствовать Ваша сестра, почему она может быть тако и поддерживает это поведение - разве она не знает, что Вы относитесь к ней как к трудному ребёнку, плохому? что она может сделать чтобы себя защитить - только быть сильнее и нападать. Ваши отношения построены на конкуренции, а не на компромисных решениях! И здесь стоит пересмотреть стиль и общения и взаимоотношений - много ли Вы говорите друг другу чего-то приятного, поддерживаете ли Вы друг друга - ведь Вы близкие люди, а то что мы вкладывает в отношения возвращается к нам! Возможно, Вам стоит больше выссказывать свои чувства, чтобы Вы смогли наконец довериться друг другу, а не обижаться и вести как те две маленькие девочки, которые спорят за внимание родителей указывая на то какая плохая она, а не я! Не думаю, что и родителям приятно наблюдать за этой конкуренцией! Проявите зрелость, пойдите на контакт первой, постарайтесь узнать и понять, а что чувствует она!

Комарова Вера Леонидовна

Эвелина, а сестра старшая или младшая? По тексту так Вы старшая, хотя в действительности, скорее всего, она. В любом случае, оценивать, например, как ленивая (можно же и по другому - граммотно организовавшая свой быт), учить её жизни (это дело родителей - как воспитали, так воспитали, не в Вашей компетенции учить её, особенно отношению к семье - у Вас оно - одно, у неё - другое, как пример,она - папина дочка, а Вы (скорее всего) мамина). Интересен фокус нанесения ударов - она Вас по голове, а Вы её - в живот, где находится ребеночек... Знаете, чем это могло обернуться? Молодой человек с советами поступает опрометчиво - сестра также может написать заявление о Вашей агрессии...

"Трудный ребенок" не синоним слову "плохой", а "послушный" не всегда означает "хороший".

"Как наладить отношения с сестрой"? Живите своей жизнью, и дайте ей жить своей. Теперяшняя (партнерская) её семья - вышла по важности на первое место, она готовится стать матерью сама, муж - важен, он - отец их ребенка.

Стройте свои отношения с мужчинами, будьте  безоценочны к родителям, любите их и уважайте сестру. Не Вам оценивать характер папы как слабый - этот человек дал Вам жизнь - и передал Вам помимо множества положительных качеств и кажущийся не очень "хорошим" - "слабость", так станьте более мягкой, слабой (расслабьтесь)...

Эвелина, здравствуйте!

Похвально, что вы хотите наладить отношения с сестрой. Для этого необходимо пользоваться правилом - хочешь получить другой результат, сделай что-то по другому.

Пока вы живете на территории военных действий, которую сами и создали.

Итак, что можно изменить в ваших отношениях?

Во-первых перестать смотреть на сестру, как на врага, осознайте, что никто не лучше и не хуже, вы просто разные.

Во-вторых, если вы хотите что-то наладить, то есть быть с чем-то в ладу, необходимо делать вклады. В данном случае это будут вклады в хорошие отношения. Не ждите, когда их сделает сестра, лучше идите первой на встречу.

Было бы хорошо сказать: "Ты моя сестра, родной мне человек и именно поэтому я хочу иметь с тобой близкие отношения. Мне очень жаль, что мы так относимся друг к другу. Мне ничего не надо от тебя, просто давай договоримся, что мы больше никогда не будем бить друг друга".

Это крайне важный договор для начала.

Подумайте, что еще может стать вкладом? Может совместные действия, совместный поход куда-то, например к маме в больницу. Сделайте совместное чаепитие, вспомните что-то хорошее из детства, купите сами что-то к чаю - это тоже вклад.

Вам надо действовать не подлизываясь, а именно желая что-то изменить.

Если все ваши действия будут встречаться сестрой в штыки вам останется только разъехаться.

С уважением, Евгения