Маме не угодишь

Нина 15.01.2012

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь..хочу разобраться в себе.. Мне 19 лет, я учусь в институте на дизайнера, скоро диплом, я безумно люблю свою будущую профессию, целеустремленная, креативная.Еще у меня есть парень ему 16 лет учится в школе... - очень умный, искренний, чувственный, воспитан, такой же целеустремленный и творческий близкий мне человечик. И все хорошо никто не против не родители, не подруги, но тем самым, мама давит на меня, говорит что он еще совсем маленький ребенок пусть он такой и умный и хороший, читает лекции о том чтобы берегла честь, училась и еще раз училась, знала меру сколько времени проводить с ним, но это же моя личная жизнь и сколько бы я не говорила что она не может мне запретить жить внутренней свободой личного пространства, но бесполезно говорит когда будешь работать и будет своя семь тогда и решай все сама а пока живи по нашим правилам. Это даже просто смешно, я взрослый человек! Она даже до сих пор когда при просмотре телевизора резко начинается постельная сцена , она в ужасе ищет пульт бегом переключить. Ну вообще больше я к тому что сегодня она меня просто довела, что мой парень совсем маленький, разница всего 3 года! Где логика?? Я понимаю конечно что я уже взрослая а он подросток, у меня выпускной в коледже в этом году а он пойдет только в 11 класс, я буду отмечать свое 20-летие, а ему исполнится только 17, что я пойду работать, а он только поступит в универ...Я сама даже никогда не могла представить что мой парень будет младше меня, меня всегда привлекали парни постарше и встречалась я с ними, бывший парень был старше меня на 5 лет, у нас все было хорошо, но он не мог продолжать дальше отношения,я с болью переживала разлуку,я пыталась как то отвлечься но долго не могла начать отношения, и однажды в интернете я познакомилась с моим любимым парнем. У нас двоих нет чего скрывать, мы друг другу и друзья и возлюбленные, у нас большие перспективы друг на друга. Просто понимаете Я одновременно уверенна и неуверенна, звучит странно, но я действительно не знаю что будет через месяц, через несколько лет, я ему доверяю мне все нравится. Но одновремеено мне тревожно сто я у него первая девушка, он просто не представляет что такое разлука, я с ним говорила он нерничает отвечает и требует чтобы я никогда не говорила таких глупостей. И я успокаиваюсь, но порой эти мысли возвращаются, особенно когда родители не признают в нем мужчину, а всего лишь обычного школьника, который живет за счет родителей, не опытный не работающий, не состоятельный. Мне плевать что говорят окружающие но их настрой - моих родных меня ранит, что же мне делать?!...

Овсяник Людмила Михайловна

...но это же моя личная жизнь и сколько бы я не говорила что она не может мне запретить жить внутренней свободой личного пространства, но бесполезно..

Нина, ответственность доказывается не упрямством, а делами. Если Вы дома на положениии великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама недоверяет - ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю, следить  за собственной успеваемостью и поведением и пр.

Докажите себе и маме что Вы - ответственный человек и она увидит в Вас взрослую дочь и будет доверять Вам и Вашему выбору.

Никитина Марина Дмитриевна

Нина! В твоем письме есть такая фраза:

 "...звучит странно, но я действительно не знаю что будет через месяц, через несколько лет, я ему доверяю мне все нравится."

Как мне кажется, вы с парнем еще не думаете о совместной жизни, о семейных отношениях? Вы просто наслаждаетесь теми взаимными чувствами, которые между вами есть! ЭТО ЗДОРОВО! И хотя в твоем письме нет ни слова о сводьбе, твоим родителям почему-то кажется, что у вас все идет к этому.

Тогда вполне понятно беспокойство твоих родителей! Они хотят видеть рядом с дочерью партнера, способного обеспечить семью, а не юного мальчика, которому нужно еще учиться и получать профессию.

Похоже, у вас с родителями нет четкого понимания того, что происходит на данный момент времени. Тебе стоит прояснить ситуацию, потому что родители просто в неведении - чего ждать!

Как мне кажется, ваши отношения вполне могут существовать без всяких обязательств до того времени пока не перерастут в зрелые (взрослые) отношения. А у вас они пока еще совсем юношеские. Не спешите, вы все успеете в жизни!