До сих пор депрессия?

Асель 15.01.2012

Здравствуйте, мне 24, не работаю. Весной я болела депрессией, лежала в больнице, принимала антидеприссанты. Сейчас чувствую себя лучше, но все же чувствую сильную лень, не хочется ничего делать, ни читать, ни смотреть телевизор. Утром тяжело вставать, лежу до поздна, днем просто лежу, стараюсь заснуть. Такое поведение раздражает родителей, из-за этого бывают конфликты.Что это? Я до сих пор болею? Что мне делать?

Добрый день Асель,

Во-первых, депрессия это не болезнь. И Вы не больны!!! Это такое эмоциональное расстройство, при котором снижается двигательная и эмоциональная активность человека, пропадает вкус к жизни, снижается настроение, человек теряет самоуважение и способность переживать радость. Постоянная сонливость - это тоже один из признаков депрессии.

Как я поняла, ранее Вы пытались лечить депрессию, как какое то физиологическое заболевание, с помощью медикаментов. Это и была Ваша основная ошибка. Пилюли могут лишь приглушить симптомы, но не могут излечить, так как это касается нашей психики, а не тела. Да и то приглушить лишь на время, по истечению которого, все возвращается вновь. Иногда возвращается с удвоенной силой. К тому же, некоторые антидепрессанты могут вызывать привыкание. А это очень опасно.

Поэтому для лечения депрессии Вам необходима помощь психолога. Он поможет разобраться с причиной навалившейся депрессии, поможет Вам справиться с ней и вернуть интерес к жизни.Потому что самостоятельно справиться с депрессией могут лишь единицы!!!

Не откладывайте это на завтра. Удачи!!!

Приходите на прием.

Самой Вам сейчас справиться с депрессией трудно.

Лекарства - не убрали причины Ваших состояний.

Г.Идрисов

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Асель!Вы пишите болела весной ...это не что иное как  сезонная депрессия. К сезонным относят депрессии, которые развиваются в осенне-зимнее время года с определенной регулярностью ежегодно.Лечение депрессии требует времени.

 Необходимо помнить, что у каждого человека депрессия имеет свои особенности, связанные как со степенью тяжести заболевания, так и с его клиническими проявлениями. Правильный выбор средства лечения в каждом конкретном случае требует оценки множества особенностей состояния пациента. Правильно выявить, оценить и квалифицировать такие особенности может только специалист.Ни в коем случае не следует прибегать к советам близких или знакомых либо выбирать средство лечения самостоятельно, на основании того, что тот или иной препарат помог кому-либо, кого Вы знаете.  Для получения длительного  и стойкого результата при лечении депрессии необходимо комплексная терапия: медикаментозная и квалифицированного психолога. Обратитесь за помощью к специалистам, и вам обязательно удасться выбраться из омута этого заболевания. Начать жить полноценно и радоваться каждому новому дню, вот что ждет ожидает вас  впереди. Удачи вам!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Асель, здравствуйте.

Вы пишете, что весной в связи с депрессией лежали в больнице, принимали антидепрессанты. Это говорит о серьезности вашего заболевания. В легких случаях бывает достаточно психотерапии, врач может в комплексе назначить антидепрессанты.

Но то, что вы лежали в больнице с этим диагнозом, показывает тяжесть вашего состояния прошлой весной.

Вы пишете, что вы принимали антидепрессанты. То есть сейчас вы не принимаете препаратов. Если у человека депрессия как заболевание,  то антидепрессанты назначают длительно, до достижения стойкого эффекта. В вашем случае такие признаки депрессии, как "лень", отсутствие желания что-либо делать, трудность пробуждения по утрам, сохраняются. То есть либо вы перестали принимать препараты, либо лечение не эффективно и следует подобрать другие препараты. Почему я заостряю внимание на препаратах? Дело в том, что при тяжелой депрессии в организме человека происходят биохимические изменения, в частности, снижается уровень серотонина, так называемого гормона счастья. И в этот период очень эффективны препараты, поднимающие уровень этого гормона. Кстати, к современным препаратам привыкания не происходит, действуют они очень мягко и постепенно. Эффект развивается в течение 1-2 недель. Но и принимать лечение нужно длительно, не менее 6 месяцев. Как правило, лечение занимает столько времени, сколько длилась депрессия до лечения.

Для закрепления эффекта от лекарств, для профилактики депрессии в будущем очень важно проконсультироваться у хорошего психолога. На консультации можно будет выявить, что способствовало появлению у вас депрессии, какие у вас есть ресурсы для выхода из нее, поработать над выработкой новых моделей поведения.

Асель, вы пишете, что ваших родителей раздражает ваше поведение. Думаю, что это связано с тем, что им трудно понять и принять ваше состояние как болезнь. Они могут воспринимать ваше поведение как каприз, "лень", отсутствие силы воли. Вы сами пишете, что у вас "лень". Можно порекомендовать им переговорить с вашим врачом, который вас лечил весной, почитать литературу про депрессию. Возможно, тогда им будет понятней, что с вами происходит.

И еще раз: Депрессия требует обязательного лечения у профессионалов.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Асель, здравствуйте! Во время медикаментозного лечения параллельно было необходимо, чтобы с Вами работал психолог. Но не поздно и сейчас этим заняться.

Медикаменты "работают" на химическом уровне и им не "дано" направить ход Ваших мыслей на то, как найти интерес к жизни. Так же не одно лекарство не "подскажет" откуда берет начало Ваше состояние и не "поможет" найти новый взгляд, как на прошлое, так и на настоящее и тем более, будущее.

А все это МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ПСИХОЛОГ в Астане. Сделайте шаг в это направление и увидите, как жизнь откроет для Вас двери, которые Вы просто не замечали.

Есть много примеров, когда с подобным состоянием справлялись зрелые люди, поэтому Ваш молодой организм тоже справиться.

Все будет замечательно, только помогите себе разобраться с помощью специалиста.

С уважением, Инна.