Как научиться контролировать слезы?

Мария 14.01.2012

Здравствуйте!

Мне почти 20 лет и я постоянно плачу.По малейшему поводу:нагрубили на улице,на экзамене запуталась,что-то не получается или просто устала.Это не временная проблема,я была плаксивой всё время,сколько себя помню.Класса до 6-го рыдала почти каждый день,да и сейчас редко неделя проходит без слёз. При этом у меня довольно позитивный взгляд на жизнь.Но стоит чему-то меня задеть,и я не могу остановить слезы несколько часов.Только успокоюсь,минут через 10 слезы опять начинают литься сами собой.

Я привыкла к своей плаксивости,но теперь она меня достала.Мне надоело постоянно рыдать в общественных местах,при преподавателях,любимом,просто не спать ночами из-за слёз.Я не могу так больше. Помогите мне научиться контролировать свои слезы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Я привыкла к своей плаксивости,но теперь она меня достала.Мне надоело постоянно рыдать в общественных местах,при преподавателях,любимом,просто не спать ночами из-за слёз.Я не могу так больше.

слезы - это реакция Ребёнка в ответ НА то, что его НЕ принимают, НА негативную оценку его из вне! и именно этот стереотип у Вас сохранился до сих пор, т.е. а это говорит о том, что есть эмоциональная зависимость ОТ мнения окружающих, ожидание ИХ оценки из вне! и поэтому такая реакция - так как в это время в Вас говорит ВАШ внутренний ребёнок, который ждет оценки и принятия и когда ОН НЕ получает ЕЁ ОТ окружающих Взрослых - ОН плачет!

НО дело  в том, что ВЫ сейчас уже сами выросли и сами можете занимать эту Взрослую позицию и в первую очередь именно ВАШ Взрослый должен принимать Вашего же внутреннего ребёнка, а НЕ искать этого принятия из вне - это осознание себя, своих границ поможет разорвать эту зависимость ОТ окружающих и выработать свою Взрослую и Зрелую позицию, что и поможет контролировать своего внутреннего ребёнка, а соответственно и его поведенческие проявления!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Мария.Ваши слезы-защитная реакция на предполагаемую в себе беспомощность и обидчивость.Вы остро уязвимы,с заниженной оценкой своих сил и возможностей.Корни этого явления простираются глубоко в детско-родительские отношения.Открыв в себе  пока невостребованный ресурс реальных сил и возможностей,Вы избавитесь от слезливости.Рекомендую курс психологических встреч с понравившемя Вам психологом,очно или здесь,на сайте.Всего доброго!

    Здравствуйте, Мария! Моя реакция на Ваше письмо: плача – Вы, таким образом, сбрасываете с себя – «негативную энергетику»  тех людей, которые Вам нагрубили, повысили голос, сделали замечание и т.д. А по сути – Вы подавляете свою злость, которая является энергией изменения, с одной стороны, а с другой - реакция на нарушение Ваших границ! Безусловно, что этот паттерн идет из детства, когда Вы не могли защитить свою территорию, постоять за себя, отстоять свое мнение и т.д., и Вам не хватило взрослой поддержки! Может Вас ругали Ваши родители или кто-то из взрослых (воспитатель, учитель...), а так как, Вы были маленькая, то их (его или ее) боялись, поэтому, подавляя злость (о которой Вы, может быть, не знали) – Вы плакали, потому, что Вам становилось – больно, обидно, одиноко, страшно… Есть другая версия, где Вы – потеряв кого-то значимого и любимого из своего окружения – не отгоревали потерю, а так как, не до прожитые чувства к этому объекту остались в Вашем теле – неотреагированными и не высвобожденными, то они имеют такую особенность – постоянно находиться внутри Вас, как в резервуаре, и при любом удобном случае – прорываются наружу, но затем опять наполняются, так как, нет выхода чувств именно на этот объект, из-за которого они появились… Необходимо исследовать, и лучше, на личном приеме у психолога, где из истории Вашей жизни обязательно всплывет незавершенная ситуация, касающаяся Ваших неконтролируемых слез. А ориентир Вы уже имеете. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.