Не могу себя заставить сесть за занятия

Борис 11.01.2012

Здравствуйте.

В общем у меня вопрос достаточно краток, скоро ЕГЭ. Я учу, но сил нет вообще, в последнее время не могу себя заставить сесть за занятия, хотя раньше все было хорошо. Подскажите, как можно "перебороть" себя

Овсяник Людмила Михайловна

Во-первых,  распределите  силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

          Борис, это первая проверка "взрослости", т.е умения принимать решения, совершать поступки, действия, и нести за них личную ответственность. И эта ситуация показывает, что Вы не вполне готовы вступить во взрослую жизнь.

А результат ЕГЭ закладывает  основу дальнейшей твоей жизни, согласись?

100% права моя коллега - начни с планирования! И целенаправленно следуй своим планам, даже можешь завести "календарик-пинарик", каждый день отмечая совершенные дела и задачи (например, зеленым цветом), а несделанное - красным. Это будет подстегивать тебя выполнять свои же задачи.  А выполнять придется!Ты же хочешь достичь многого в этой жизни?!

Начни с малого и пошагово. Самодисциплина - залог успеха. И поверь - жизнь щедрая штука: твои усилия будут вознаграждены.

Успехов!