Постоянно про себя что то считаю

Оксана 11.01.2012

Здравствуйте. У меня такая проблемма, я постоянно про себя что то считаю: это могут быть предметы или разные цвета все что угодно. Но в голове постоянно ведется счетю (например я смотрю телевизор и в какой то момент осознаю что опять считаю сколько цветов на картинке телевизора, или смотрю в окно и считаю ск машин во дворе или ск знаков на дороге. все всремя что то считаю.) Меня это пугает. Не подскажете что это может быть и опасно ли это.

Здравствуйте, Оксана. Счет, это проявление невроза навязчивого состояния. Ваш организм, сигнализирует вам о неком внутреннем переживании, которому вы не даете выход. Обратившись за помощью к психологу, психотерапевту, Вы найдете причину этого состояния и  избавитесь от него.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Оксана!!

Очень жаль, что Вы не написали нам хоть, что-нибудь о себе!!!

Оксана, если в жизни все складывается благополучно, нет стрессовых ситуаций и депрессий, то это не опасно!!!

Этот механизм, отголоски из детства, развивающая программа для малышей первоклашек, который прочно засел у Вас в голове!

Для того, чтобы избавиться от этого навязчивого состояния, можно считать предметы не автоматически, а специально, не боясь этого, уверяю Вас через время это должно пройти.

В подкрепление к моему совету, рекомендую познакомиться с автором Виктором Франклом и его методике "Парадоксальная интенция", там все просто, в Интернете полно его трудов.

Берегите себя!!!

С уважением Евгений!!

Оксана! Вполне возможно, что у вас невроз навязчивых состояний. По этому отклонению можете почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

Здравствуйте Оксана,

Вам надо обратиться на консультацию и выяснить, что это невроз или что-либо другое. В письме мало информации для более подробной диагностики и советов.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, думаю, счетом вы "забалтываете" внутри себя какую-то проблему, которую или боитесь признать или не готовы (пока) об этом думать. Иногда бывает достаточно остановить эту "болтовню ума" в виде счета и попытаться спросить себя "а что меня на самом деле беспокоит"? - есть шанс, что вы осознаете проблему. А если нет - то это уже вопрос работы с психологом. Как только станет ясна настоящая причина - будет ясно и то, что с ней можно сделать.