Как изменить человека? Неужели насчастливое детство может на всю жизнь испортить жизнь человеку?

Марина 15.03.2010

Добрый день! Моя мама была два раза замужем, от первого брака родилась дочь. Назовем ее Сашей, которую взяли на воспитание родители мамы. когда девочке исполнилось 4 года, мама вышла замуж во второй раз и у нее появились еще две девочки (я и моя сестра). через три года брака, родители мамы настояли забрать Сашу в семью. почемуто мама не любила ее, всегда настраивала нас двоих против нее. постоянно унижала. но все же они с отцом дали ей достойное образование, а позднее купили свое жилье.

несколько лет после развала СССР мы все переживали ужасное время. работы не было. конфликтные ситуации в семье учащались. все это приводило к ужасным ссорам. Когда ситуация в стране более или менее стабилизировалась, Айгуль нашла себе хорошую работу и стала жить припеваюче. но не благим трудом. она прикладывала руку к кассе. и постоянно врала коллегам по работе, что у нее обеспеченные родители. так продолжалось около 10 лет. за это время она завралась так, что с трудом уже различала правду от вымысла. Родителей и нас презирала, обзывала быдлом, говорила чтобы мы не смели звонить или приходить к ней без звонка и предупреждения. С мужчинами у нее не складывалось. Стала страшно высокомерной и зазналась. про таких говорят: из грязи в князи. 2 года назад, Саша сошла с ума. поставили диагноз хроническое бредовое состояние. месяц пролежала в психучреждении. бред прошел, но дурной характер остался тем же самым. естественно, с работы уволилась. сейчас нигде не работает. не хочет "грязную " работу, а как минимум, директором. распродает старые шмотки и берет на эти деньги новые, которых завтра же постигает та же участь, не думает о завтрашнем дне. Забрала у нас все, что раньше хотела выкинуть на помойку, но мы забирали себе. Во всем винит мать, говорит, что она испоганила ей все детство. и постоянно ей напоминает сюжеты из деьства. Как вы считаете, неужели насчастливое детство может на всю жизнь испортить жизнь человеку? неужели нельзя взяться за ум и простить всех и построить настоящее самой, без чувства обиды?

Дело в том что мы живем в провинциальном городке, и у нас нет хороших психоаналитиков. Она жалуется своему лечащему врачу-психотерпевту на мать, обвиняя ее во всех смертных грехах, и, естественно, врач соглашается с этим, исходя из Сашиного субъективного мнения.

 Буду очень признательна за помощь.

С уважением, Марина

Комарова Вера Леонидовна

Марина, вполне объяснима "уменьшенная" любовь мамы к первой дочери, видимо, отношен я с её мужем (отцом девочки) не сложились, а так как ребенок - это всегда творение двоих, то в ней она видела черты первого мужа, скорее всего обида осталась... Т.к. папа (скорее всего) задвинут из истории семьи кудато далеко-далеко (я ничего про него не прочитала), то девочка - девушка - женщина Айгуль-Саша напоминает вот таким образом, что у неё есть родной отец, ч вот такими чертами характера. Но, это о другом человеке, она нашла и в провинциальном городе психолога в Орехово-Зуеве (зачем Вам конкретно психоаналитик?), что там происходит за закрытыми дверями, и что Вам сестра рассказывает про врача и про его слова ... очень, как Вы знаете, субъективно.

А вообще-то, что Вас саму про себя тревожит? Рассказ про других, это, конечно, эмоциональный выплеск! Но когда мы слишком вовлечены в судьбу других, всегда напрашивается вопрос, для чего Вам это? Она живет так, как её нравится. У Вас другой отец, другие начальные условия (как Вы оцениваете своё детство?), другая родовая "совесть", Вам её не понять, да и не надо. Как у Вас самой дела? В вообще младше её и Вам не следует нарушать семейную иерархию и "воспитывать" старших. А Вы "простите её (признайте, что ей было тяжелои постройте  настоящее сама, без чувства обиды (на Айгуль)". Обычно то, что мы адресуем другоиу - относится к себе. Удачи Вам!

Здравствуйте, Марина! 1) Насколько я правильно поняла из письма: Саша и Айгуль - это один и тот же человек? 2) Я знаю множество примеров из жизни людей, у которых было и трудное детство, и не было родителей, и вообще были сиротами - и выросли прекрасными, уважаемыми, достойными людьми... 3) А есть другая категория людей, которые безответственные и привыкли жить так, как будто им все должны!!! Это - манипуляторы! И им важно давить на чувство вины, стыда, страха и обвинять во всех смертных грехах кого угодно, но только не себя, и этим они очень хорошо пользуются! При чем все идет в разнос: и тяжелое детство, и все нанесенные и ненанесенные обиды и главное - они не стесняются об этом говорить и ведут себя свободно, в отличии порядочных людей, которым и так плохо и больно, а тут еще какой позор, да от кого - от собственной дочери и т.д.. Безусловно, что находят они самые слабые места и цепляются за это... Поэтому, как важно себя вести с такими людьми: - это прежде всего не включаться на их обвинения, зацепки. Узнать все свои слабости, изучить и осознать, тогда вы можете собой управлять и не поддаваться на их уловки. Возвращать им их  ответственность! Если хотите помочь, то не из чувства долженствования или чтобы отстали, а из собственного чувства сострадания или симпатии, если конечно она у вас есть. Если приняли решение не давать - то важно свои границы удерживать и уважать, пока сами не пересмотрели и не изменили своего  решения, т.к. границы - самые идеальные тогда, когда человек проявляет гибкость и взависимости от ситуации подходит каждый раз индивидуально!

4)Научиться способности  говорить - "нет"! " Я вас услышала - нет!" " Я не хочу - нет!" и т.д.. Если человек выбрал такой образ жизни - не судить его за это, а донести, что это его выбор и вы его выбор уважаете, т.к. другого вам ничего не остается делать! И еще, чтобы снять с себя ответственность, некоторые люди могут притворяться больными, чтобы избежать наказания...

5) Если у человека не завершены старые ситуации, есть обиды, разочарования, то они никуда не деваются и будут фоном присутствовать в жизни человека! Важно их осознать и проработать, чтобы завершить и отпустить... А есть категория людей- клиентов, которые приходят жалуются, но не хотят что-либо изменить в своей жизни - вторичная выгода, те, которым никто не помогает, а только деньги тянут..., ну и т.д...

6) Для вас важное значение имеет личная территория и впускать на ее кого бы то не было или не впускать - решать вам, как с строить свою личную жизнь. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте! В вашем письме есть большое желание защитить маму от нападок старшей сестры. По всей видимости, мама очень переживает  из-за отношений со старшей дочерью и втягивает в этот конфликт Вас. Насколько я понимаю, Ваша сестра в хорошее для нее время помогала вашей семье, а теперь объвиняет родственников в неблагодарности, нежелании помочь. А ведь ей действительно не легко. Если человек попадает в "психучреждение", то это говорит о мощном психологическом срыве, об очень большом страдании вашей сестры. Ведь по сути, для чего нам семья, родственники?  На мой взгляд,  для того, чтобы нас плохих, жестоких, вруш, неудачниц и т.д. приняли назад в отчий дом, пожалели и сказали: "Мы будем любить тебя любую, потому что ты наша кровь и плоть". Видимо Ваша мама не может этого сказать, возможно испытывает вину перед старшей дочерью, а для того чтобы этой вины не чувствовать настраивает Вас против сестры. Это конечно мое субъективное мнение и я могу ошибаться.