Что происходит и как вести себя с ребенком?

Динара 11.01.2012

Мне 27 лет, есть дочка 8 лет, учимся во втором классе. С её папой мы развелись три года назад, а чуть более года назад его не стало. Сейчас она не любит вспоминать о нем, иногда плачет, а вообще говорит, что не хочет расстраивать меня воспоминаниями о нем. Его она очень любит. Я дочку всегда любила очень сильно и не скрывала этого, она знала, что она - моя жизнь, человечек ради которого и для которого я живу. У меня есть друг, отношения у моей малышки с ним очень хорошие.И вот внезапно она стала мне рассказывать про свои мысли по поводу того, что я не красивая, что меня не жалко... смотрит что-то, например, по телевизору и там кто-то умер а другой человек его жалеет, а она думает, что вот если бы мама умерла, то и не жалко было бы. Кого-то ударили, она сразу подумала, что вот если бы маму ударили, то она ещё не красивее стала бы. И все в таком духе. При этом отношения у нас в семье хорошие, никто не обижает никого, не оскорбляет, в этом плане очень все вежливо и терпимо отношение друг к другу. Продолжается это уже недели 2, в последнее время стало просто невыносимо. И эти мысли она мне говорит, я уже обижалась на нее, даже плакала, мне обидно такое слушать. И при чем я не страшная, нормальная, молодая девушка. Последней каплей было, то что она призналась мне, что больше любит свою бабушку (папину маму), чем меня. И впервые мне стало так тяжело с ней общаться, не знаю как себя вести. Ведь в таком возрасте детки все любят маму свою, хоть какую маму, и не важно им ничего, лишь бы она - самая любимая, была рядом. Подскажите что это, что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

...Кого-то ударили, она сразу подумала, что вот если бы маму ударили, то она ещё не красивее стала бы...

Таким образом ребенок высказывает свой страх- боится,  что мама уйдет от нее со своим новым другом.

Дети всегда себя винят при разводе родителей и их мир рушится при разводе. Если один из родителей  "предал" - ушел из семьи,  умер, то и другой родитель может уйти и предать... Так мыслят дети...

Ваши действия в этой ситуации:

Во первых, не упрекать дочь  за эти ее фразы о маме (для Вас это сигнал о ее тревоге).

... Я дочку всегда любила очень сильно и не скрывала этого, она знала, что она - моя жизнь, человечек ради которого и для которого я живу...

Во-  вторых. Такая установка не совсем верна и дает ребенку информацию о том, что мама принадлежит только ей и никакие дяди сюда не вхожи.

У мамы есть своя жизнь, а у дочки своя - это ребенок должен понимать.

Подумайте об этом.

Здравствуйте, Динара.

Разбираться в  том, что происходит с вашим ребенком, лучше на индивидуальной консультации. Тем не менее, я попробую найти объснение её поведения, на основе вашего рассказа из письма (воспримите как гипотезу).

Вы написали: "Сейчас она не любит вспоминать о нем, иногда плачет, а вообще говорит, что не хочет расстраивать меня воспоминаниями о нем. Его она очень любит"

Она до сих пор переживает потерю. Вы, её мама, год назад переживали развод с ним, и она в этот момент была рядом. Часто дети чувствуют вину за распад брака родителей. Они думают, что что-то в них (в детях) не так, раз родители не могут жить вместе.

Теперь, когда его не стало, она переживает потерю и чувство вины за развод и за ваши переживания и самопожертвование ради неё. Это чувство вины подогревается вашей любовью к ней. Как бы это странно не звучало. Вы пишете: "Я дочку всегда любила очень сильно и не скрывала этого, она знала, что она - моя жизнь, человечек ради которого и для которого я живу". Вы как будь-то забываете о себе, жертвуете ради неё собой. Это вызывает раздражение и ненависть, ведь ей нужна мама счастливая, любящая себя, а не жертвующая и несчастная.

Чувство вины как огромный груз давит на неё, и защитные механизмы психики срабатывают таким образом, что ей проще вас не любить, чем нести этот груз. Проговаривая вам то, что она не любит вас, она спасает себя. Любить бабушку безопаснее. Она не включена в эти чувства. Бабушка, человек потерявший и таким образом проще разделить с ней чувство потери. Становится легче.

Вы спрашиваете: "Что делать?"

Обратитесь ко мне или к другому психологу за очной консультацией по скайпу. Необходимо отработать все чувства что живут в вас и связаны с ситуацией развода и потерей супруга. Возможно вы и сами транслируете свое состояние на дочь. Вам необходимо освободиться от чувств, связанных с прошлым. В работе со мной вы сможете понять, что нужно сейчас вашему ребенку для того чтобы выйти из сложившейся ситуации и пережить её без остатка. Вы сможете найти нужны слова и позаниматься с ней , выполняя упражнения позволяющие избавиться о чувства вины. Необходимо найти слова и разговаривать с ребенком о её чувствах. Пишите.