Как справиться с тяжелым расставанием?

Светлана 11.01.2012

Молодой человек исчез без объяснений, однако точку в отношениях никак не поставил. Так и повисла недоговоренность. Ни звонков, ни встреч. У нас были очень хорошие отношения, потому для меня его исчезновение стало страшным ударом, прошло какое-то время, но лучше мне никак не становится, хотя я очень стараюсь не зацикливаться, стала больше выходить из дома, познакомилась с новыми людьми... но стоит остаться одной, как наваливаются воспоминания, становится очень тяжело, наворачиваются слезы. Время идет, а становится все тяжелее. Как быть?

Добрый день Света,

Думаю, я знаю о чем Вы))). Если Ваш молодой человек не дает о себе знать, а самое главное, если Вы продолжаете сильно переживать, то для того, чтобы не застрять в этих чувствах, рекомендую Вам написать ему письмо на действующий электронный адрес, в социальные сети. В письме напишите о том, что Вы сейчас чувствуете, о том как хорошо и спокойно Вам было рядом с ним, поблагодарите его за чудесные моменты, которые у Вас с ним были. Скажите, что переживаете за него. В общем, напишите все то, что Вы ему хотели сказать при личной встрече. Но именно сказать, а не спросить. Не задавайте вопросов, так как каждый заданный вопрос требует ответа, а если вдруг ответа не будет, Вы будете чувствовать себя еще хуже. Пишите так, будто у Вас больше никогда не будет шанса ему обо всем этом сказать.

Польза этого письма в том, что резко прерванные отношения, остаются не завершенными. Они продолжают оставаться для нас актуальными, а значит нам трудно идти дальше. Остается много невысказанного. Так вот это письмо поможет вам поставить условную точку в вашем сознании.

В любом случае, это естественно, что Вы сейчас переживаете. Пройдет немного времени колесики жизни завертятся вновь. Главное не застрять в этих отношениях, не зациклиться на них. Простите его от всего сердца. Не держите обиду, лучше выскажите ее, а потом поймите и простите. Вам же от этого будет гораздо легче)

Удачи!!! Я знаю, все у Вас будет отлично!!!!

Светлана, здравствуйте. Как быть, Вы спрашиваете. Отвечу - перестать ждать. Это коротко, а если начать рассуждать, получится чуть длиннее. Давайте думать по факту - человек исчез и не захотел объясняться, сам факт говорит о том, что он решил прекратить с Вами отношения. Стало быть, это нужно понимать именно так. А если человек хотел прекратить отношения, то какая разница - будут с его стороны объяснения или нет, ведь факт останется фактом, верно? Вопрос - почему он так поступил. Если начать предполагать, что он либо не мог Вам о чем-то рассказать (возможно, из-за нежелания обидеть Вас или по каким-то другим причинам), либо просто не хотел никаких объяснений (может, ему это тяжело сделать?), либо ещё по каким-то причинам, то можно увязнуть в догадках, и это снова ничего не даст, кроме терзаний самой себя. Просто остановитесь на осознании факта: он ушел, значит, решил поступить именно так. Ваша пустота и повисшая недоговоренность произошли именно потому, что Вы не были готовы к такому его поступку, но поступок состоялся. А Ваша задача - не стараться каким-то образом что-то прояснить, потому что настоящей причины Вы не знаете, а принять этот факт. Ведь в жизни, тем более в отношениях людей, не всё и не всегда зависит только от нас, верно? Если бы Вы были в силах что-то изменить, Вы бы это сделали, но это не в Ваших силах, потому не нужно топтаться на месте и терзаться тяжкими раздумьями. Представляю, что помимо непонимания произошедшего у Вас есть и обида, и остатки чувств, и много чего ещё, но поверьте, что пройдет время и Ваши негативные переживания потеряют свою силу. А сейчас нужно принять это именно потому, что Вы не ответственны за произошедшее, а удерживать кого-то против его воли мы тоже не можем. Согласитесь. Оставьте всё так, как есть, не ищите причин, и не мучайте себя. Оставьте за человеком право поступать так, как он счел нужным. И знайте, что и Вы имеете право поступать так, как считаете нужным Вы. Конечно, лучше не причинять людям боль, но кто знает, а вдруг Вам было бы больнее после его объяснения? Все Ваши ожидания завершения (в том варианте, в котором бы хотели Вы) сейчас не имеют смысла, кроме того, что только тянут Вас назад. Но время идет вперед, так устроен мир. И это хорошо. Когда Вы перестанете задаваться одними и теми же вопросами, на Вашем горизонте откроется простор для чего-то нового и интересного - в мире очень много всего и всех, нужно только самой не зарываться внутри мыслей, ведущих в тупик. Хватит, оставьте всё так, как есть, ибо Вам этого не изменить. Идите вперед. Всего Вам доброго.

Светлана, здравствуйте! Понимаю, что незавершенность ситуации Вас разрушает... Думаю, что размышлениями по поводу причин Вы тоже уже сыты и смысла нет продолжать.

Я очень часто разбираю подобные ситуации с девушками, которые ко мне приходят на консультации. Поверьте, мы справляемся...

Предлагаю сейчас поразмышлять не о том, какая причина у него была для того, чтобы выйти из отношений, а о том, как он это сделал...

Не хватило смелости признаться?   Значит - труслив.

Подумайте, не самое лучшее качество для мужчины.

Но здесь еще и на лицо ярко продемонстрированная жестокость... Не хватило ему "человечности" для того, чтобы найти возможность минимизировать Ваши раны...

Эти качества в нем есть и в жизни еще не раз будут продуцировать подобные ситуации. И как хорошо, что героиней этих ситуаций Вы уже не будете. Так уж складывается, что человек в жизни использует одни и те же модели поведения. Ваш бывший парень - не исключение.

Плюс здесь есть: хорошо, что Вы не дошли до брака, т.к. такие качества в браке усиливаются в разы...

Искренне желаю Вам восстановиться. Если есть желание глубже разобрать - обратитесь за очной консультацией.

С уважением, Инна.