Как вернуть прежние отношения?

Юлия 15.03.2010

Здраствуйте! Меня зовут Юлия, мне 19 лет. встречаюсь парнем уже год! Знаем друг-друга уже очень много лет! И я очень сильно люблю этого человека! У нас произошла такая ситуация: я уехала учиться в другую страну, а он остался на Родине, так как служит в армии. у него очень строгий характер (он дагестанец). каждые каникулы я летаю к нему и мы проводим замечательно время! Но сейчас случилось что то не то, он охладел! Когда приходит домой на увальнение с армии, мы практически не разговариваем, он всегда говорит что пойдёт с друзьями в клуб или ещё куда то! хотя я должна сидеть дома (не разрешает даже пойти с подругой в кино) Друзья говорят приедишь на Родину, поговорите и всё решите с ним! но я так больше не могу мне очень дорог этот человек! а последнее время я слышу от него только упрёки, оскарбления и различные претензии! вечно кричит что я его не понимаю, и что ему тяжело! я просто не могу быть рядом и подъдержать его (так как я в другой стране) а по телефону он не разговаривает со мной!  а мне так хочется ,хотя бы просто услышать его голос, спакойно поговорить! каждый раз обещает позвонить, но происходит это уже на протяжении месяца, а звонка так и нет! может сказать мне подожди минутку я сейчас вернусь ! а сам пропадает , а я целый день сижу за монитором и жду ответа! Не знаю что мне делать!  очень прошу, помогите мне! заранее спасибо!

Здравствуйте, Юлия! А что Вам мешает на прямую спросить его о том, что происходит, описать свои переживания по поводу происходящего? Чего-то боитесь узнать? Но разве лучше находиться в неведении, сидеть целый день за монитором, надеяться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Здесь не стоит винить себя и думать, что это Вы не можете что-то сделать, чтобы сохранить отношения - возможно, что просто не чего сохранять! Также Вам стоит понимать и то, что это человек другой культуры и для него важно мнение по вопросу партнера своей семьи (это из практики и факт!) и возможно, что и по этому поводу он также может к Вам охладеть. Однако Вы не в силах (да и никто на планете!) заставить человека что-то чувствовать к другому (полюбить, разлюбить...) - однако сейчас у Вас ещё есть время задуматься - сейчас Вы все больше его узнаете  - подумайте сходится ли его образ с тем отношением, которого Вы ждете, сможете ли Вы принимать его (ставя на первое место только его интересы и чувства, не беря в расчет ваши желания и чувства?)? видите ли Вы сами будущее у ваших отношений? устраивают ли они Вас? И только он сможет Вам сказать, что он чувствует, что происходит - а он же только предъявляет претензии к Вам и всю ответственность за отношения перекладывает на Вас? подумайте о таких ли отношениях Вы мечтали? этого ли достойны (пресмыкаться перед человеком, забыть про себя и свои интересы и тратить жизнь всегда отдавая и ничего не получая взамен)?

Добрый день Юлия.

Наверное следует подказать вам, что отношения на расстоянии предполагают

дополнительные нагрузки и вам и вашему парню. Это ипыпытание которее следует пережить.Окрепнут ли ваши отношения или трансформируються?

Вы  с ним учитесь строить свои взаимоотношения и сейчас они развиваются так.

Во многом ваша тревога  вызвана недостатком информации .

Для того чтобы быть увереене у лучше понимать происходящее  будет эффективна  профессиональная поддержка.

Здравствуйте, Юля! К сожалению, в вашем письме я не почувствовала любви и взаимной любви тоже, конечно - может эта такая форма любви, а она вас устраивает? Или скажем - она вам нравится? Подходит к вам?Я не про то, что было, я про - настоящее!!! Здесь больше походит на - зависимость от отношений! Моя версия такова: он знает, что вы его любите и он вас вначале приручил, а теперь воспитывает, готовит вас к такой жизни, которая есть сейчас у вас, и если вы так будете и дальше ему подчиняться, то может быть он смиловится над вами... И если вы даже помиритесь, то вести себя он будет также, судя по его характеру! Это то, о чем вы мечтали? "Может вы его действительно любите и не представляете жизни без него, то ваша воля - жить с ним и страдатая любить...?"

Есть английская пословица:"Если хочешь узнать человека - наступи на его ценности", я это к чему? Если ваши ценности совпадают, то вы будете вместе, а если не совпадают, то - нет! Определите свои ценности и то, на что вы согласны в ваших отношения, а на что нет! И вам очень важно об этом поговорить, но так, чтобы вы оба этого желали. А то, что происходит у вас сейчас - мне не понятно и запутано... Почему вы ждете его звонка целый день? Если он вам сказал и не сделал, то где его ответственность... Ведь он нарушает и свои и ваши границы...Много неясности, а в одностороннем порядке невозможно все это прояснить...

Сейчас в вас внутри борятся разные части, одна из которых "за" эти отношения, а другая - "против" - устала, измучилась, разочаровалась... Вам важно осознать свои чувства в связи с этим, которые вам помогут разобраться в себе и в вашем отношении к нему...Так как чувства придают нам полноту жизни и живя в нашем теле сигнализируют о том, что с нами происходит и как дальше поступать! Конечно, с психологом, вам бы было легче... В любом случае решать - как поступать и делать выбор - только за вами! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.