Дочка не хочет учиться

Макпал 10.01.2012

Мне 27 лет, дочке 6 лет она у меня старшая. Она ходить в садик на пред школьную группу. Она на уроках много отвлекается и дома я ей купила рабочий тетрадь математика и грамматика в начале ей было интересно а сейчас она не хочет даже писать она все время говорить у меня не получается или устала, и последнее время она очень капризная. Я ей все спокойно объясняю, она вроде поняло, но опять начинает капризы. И я с ней только вечером после 7 часов может по этому иначе у меня не получается со временем я работаю а она из садика. В мае экзамены на поступление в школу хочу ее готовить но не получается, помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

...она все время говорить у меня не получается или устала...

 «У меня  не получается» - так говорят дети, когда повышенны требования со стороны родителей. Занятия с ребенком надо проводить с элементами интриги, в игре и с обязательным подчеркиванием его успешности. Найдите , за что похвалить ребенка при каждом задании. И не стоит указывать на ее ошибки. Дайте ей  шанс поверить в себя.

Никитина Марина Дмитриевна

Макпал! Вы не написали сколько лет вашей дочери. Она ходит в подготовительную группу детского сада? Я так поняла. В подготовительных группах есть своя программа подготовки к письму и чтению, развитие речи, и все остальное. Если ребенок занимается в саду, то вполне понятно, что вечером он уже устал и хочет просто побыть с мамой, а не со строгой "учительницей", в которую вы превращаетесь для дочери.

Вам следует поговорить с воспитателем детсада и узнать чему они учат в группе. Если вам покажется, что этого не достаточно, тогда можно водить ее в воскресную подготовительную школу (курсы), которые занимаются платно 1 раз в неделю по 1-2 часа. Для садовского ребенка этого достаточно! К тому же необходимо соблюдать возрастные нормы нагрузки детей. Если ей нет 6 лет, занятия не могут длиться более 20 мин. Ребенок перестает воспринимать информацию, у него пока еще нет того запаса внимания и сосредоточенности, которую вы требуете. Так что НЕ ГРУЗИТЕ девочку сверх меры, иначе к школе вы просто отобьете у нее интерес к учебе.

Успехов вам в воспитании. Марина Н.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Макпал.

Вы фильм "Джентельмены удачи", смотрели? Думаю, что смотрели.

Вспомните, пожалуйста эпизод, в детском саду. Когда заведующий заходит в группу и молоденькая воспитательница, говорит: "Отказываются есть"!

Что дальше сделал мудрый воспитатель? Вспомните или пересмотрите фильм.

Когда Вы после 7-и часов обращаетесь к своему ребенку, Вы очень уставшая, и те эмоции которые чувствует Ваш ребенок, он и озвучивает.

А что если Вам попробовать сначала отдохнуть и как-то изменить вообще всю процедуру обучения?

Не знаете как? Онлайн-консультация к Вашим услугам, я помогу.

Удачи.