Очень боюсь умереть

Алёна 10.01.2012

Недавно резко понизилось,а потом поднялось давление. Я думала что я умираю. После этого как сумасшедшая, не могу не думать о смерти. Боюсь что сердце остановится, постоянно пульс меряю. Если сильно стучит страшно,если начинает биться около 60 ударов в минуту сразу какая-то паника. Начала прислушиваться ко всему,чуть где кольнёт сразу нервничаю,давление подниматься начинает. Начинаю представлять как я падаю, как в больницу везут. На улицу стала почти не выходить,т. к. страшно что может что-то произойти и никто не поможет. Я понимаю что это глупые страхи,но избавиться от них не могу никак. Не знаю что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! такое состояние больше напоминает панические атаки - тревога, панические приступы, плюс к этому накладывается и социальная дезадаптация - Вы перестали выходить из дома! также возможно и ипохондрические особенности!

однако есть общая основа - потеря чувства безопасности - страх перед смертью - нормален - так как приходит осознание того, что жизнь скоротечна, и что это неизбежно - НО - убегать ОТ этого НЕ выход, только сами загоняете себя в капкан своих страхов, убегая от смерти, Вы просто теряете свою жизнь  - фиксируясь на пульсе и своих мыслях (НА ТОМ, что ЕСТЬ ТОЛЬКО У ВАС В ГОЛОВЕ - НО НЕ В РЕАЛЬНОСТИ) - Вы мимо себя пропускаете жизнь!

а чтобы помочь себе нужно начать действовать - нужно обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы узнать Ваше актуальное состояние, и при необходимости назначить лечение, и уже параллельно работать с психологом над чувством безопасности и принятии своих страхов!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне  - звоните (могу дать координаты специалиста) - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, а сколько Вам лет? Что присходило в обозримом прошлом трагического, неприятного, пугающего? Кто-то умер? После чего произошел скачек давления? Кому из близких не помогли (то, чего боитесь)? Вы первый раз заболели? Вы одинокий человек? "Если сильно стучит - страшно", но Вы "чуть где кольнёт сразу нервничаю, давление подниматься начинает"... Т.е. сами заставляете сердце учащенно биться и пугаться. Причем "если начинает биться около 60 ударов в минуту (практически норма!) сразу какая-то паника"... Конечно, важно решать такие ситуации очно, в диалоге, видите, сколько доп.вопросов.