Как не разочароваться в сыне подростке?

надежда 08.01.2012

Мой сын .ему 16 лет.любимый второй ребенок.учился не хорошо и не плохо .вообщем любимый мамин сын.я понимаю что он влюбился и теперьему все враги.украл у меня вернее не отдал по назначению 20000....прогулял их с девочкой...врет мне что деньгииотдал туда куда просили..оохн был моей надеждой ....как вернуть мне к нему доверие.не хочу ничего понимать т.к положение в семье не очень .....папа уже год не работает.я сама все тену.и репетиторов.и помагаю дочери/она родила ребенка месяц назад/.что делать?нехочется даже с ним общаться.заранее благодарю за помощ.

Овсяник Людмила Михайловна

....вообщем любимый мамин сын....что делать?

Отпустить! Гиперопека дает мнонго проблем ребенку и маме.

Как общаться с подростком , читайте на моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Обратите внимание на приемы повышения самосознания Вашего ребенка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что  происходит:

он был моей надеждой ....

а почему ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВАШЕЙ НАДЕЖДОЙ??? надеждой НА ЧТО??

ОН ВАШ сын, ОН - Отдельный человек и у него будет СВОЯ жизнь! а НЕ продолжение ВАШЕЙ! и сейчас он пытается её строить И отделиться ОТ ВАС, а ВЫ НЕ хотите отпускать - ВЫ эмоционально переложили на него ответственность ЗА свои чувства! видели В НЕМ выход - а разве это так? разве ОН будет строить ВАШУ жизнь???

и отсюда и вранье и обманы  - ведь в первую очередь ОН потерял к ВАМ доверие - ведь ЕГО НЕ хотят слышать и принимать - и тогда ОН сам выбирает ТОТ путь, на котором ОН САМ себя принимает -а  это расходится с ВАшим видением сына!

как вернуть мне к нему доверие.не хочу ничего понимать т.к положение в семье не очень .....

а Ваше дорверие зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС - НЕ в нем источник ВАШИХ чувств, а в ВАС самой! и как ВЫ хотите вернуть доверие - при этом НЕ принимая сына? НЕ понимая его  -т.е. ПРИНИЯ ЕГО ЛИШЬ таковы КАКИМ ВЫ хоитте его видеть (т.е. СПАСАТЕЛЕМ!) и ОТВЕРГАЯ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ!

папа уже год не работает.я сама все тену.и репетиторов.и помагаю дочери/она родила ребенка месяц назад/.что делать?

а рзаве НА СЫНЕ ответственность ЗА ТО, ЧТО ВЫ сами все тянете???? разве это ЕГО ВЫБОР И ЕГО ЖИЗНЬ? НЕ надо проецировать НА сына свои чувства и перекладывать НА НЕГО ответственность ЗА свои чувства - за ТО, что ВЫ принимаете то, что отец НЕ работает (ВАШ муж!) - ведь ВЫ его принимаете таковым! ЗА ТО, ЧТО ВЫ тянете Взрослую дчоь - ведь ВЫ сами выбрали ДЛЯ СЕБЯ - тянуть и её - зачем??? ведь И ОНА в первую очередь МАТЬ и это её ребёнок и это её жизнь - а ТЯНУВШИ ЕЁ ЖИЗНЬ НА СЕБЕ - Вы тем самым НЕ поможете ей встать на ноги и взять НА себя ответственность - ведь ВЫ забираете её с других - с мужа, с дочери, и весь этот груз перекладывая НА сына! а ведь ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ отвечаете ВЫ - и НЕ ОН должен помочь ВАМ с себя снять ТО, что ВАМ НЕ принадлежит - а только ВЫ САМИ!!!

Комарова Вера Леонидовна

Надежда! Ваш сын, возможно, не справился с возложенными на него ожиданиями "оохн был моей надеждой"... Деток важно воспринимать такими как они есть! И не брать на себя повышенные обязательства (т.е. переть все и всех на себе) - силы могут иссякнуть, что и происходит.

"Папа уже год не работает"... Я вроде и понимаю, что это Вы про мужа, но если и он не на своем месте (папа для вас), то это тоже не улучшает ситуации...