Помогите с проблемой моего брата. Он прикладывается к бутылке

Бахыт 13.03.2010

Мой брат, ему 47 лет, трое детей, в последнее время стал очень часто и помногу прикладываться к бутылке. Я думаю, здесь имеет место депрессия. Около полугода назад умерла наша сестра. Может быть, его гложет чувство вины, что не уберегли ее. Я живу в другом городе, наша мама ( живет с семьей брата) постоянно звонит мне, просит помочь, потому что в дни, когда он выпьет, нет покоя всем членам семьи, дети как на иголках, постоянно порывается куда-то уйти или уехать, кричит на всех, почти никого не узнает. Я считаю, что здесь нужна помощь психолога, но не уверен, что мой брат согласится пойти на прием к психологу, его очень трудно в чем-то переубедить. Меня он вряд ли будет слушать, я младше его на 10 лет. Помогите, пожалуйста, подскажите, как можно справиться с этой проблемой?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Бахыт!

Проблема зависимости очень сложна. Здесь есть важный момент, желание самого зависимого менять свое поведение, это ключевой момент в терапии, но как же быть, когда страдают окружающие, а зависимый человек не желает обращаться к специалистам?!

Я думаю, что одна из причин нежелания, это ошибочное мнение о себе самом, (алкоголик крайне редко может самому признаться себе в том, что он правда является алкоголиком, чаще есть уверенность, что в любой момент он может бросить). Возможно в этом Ваша работа и заключается, донести до него, что он болен, но только тактично, без претензий и оскорблений, не переубеждайте.  Поговорите с ним так, как никогда ещё не говорили, расскажите, как Вам больно и сложно быть свидетелем происходящего, сто Вы тоже скорбите по сестре... Вы лучше меня знаете, что говорить...

 Искренне верю, что диалог у Вас сложится и следствием этого станет поход к специалисту.

Все благ Вам.

Здравствуйте, Бахыт! Ваша мама и семья брата страдают от этой ситуации и должны тоже обратиться к психологу, чтобы своим поведением бессознательно не поддерживать его пьянство,  научиться справляться со своими чувствами, выработать полезную стратегию поведения. Вы тоже эмоционально втягиваетесь в эту проблему. Важно понять свои чувства и не брать на себя лишнюю ответственность за происходящее. Стоит обратиться к специалисту очно, чтобы адекватнее оценивать происходящее. Желаю найти конструктивный способ поведения. Татьяна.

Здравствуйте, Бахыт!
Объясняя пьянство брата депрессией, Вы неосознанно поддерживаете возникающую (или уже возникшую) алкогольную зависимость. С точки зрения гештальт-терапии (это направление, в котором я работаю) человек сам выбирает пить ему или не пить, и депрессии, тяжёлые жизненные обстоятельства и несправедливость мира тут совершенно ни при чём. Пока он не возьмёт на себя ответственность за свои поступки, он ничего не сможет сделать с этим. А Вы, находя новые и новые объяснения его алкоголизму, будете только помогать ему снимать с себя эту ответственность. Так что, если реально хотите помочь:

  1. Транслируйте ему всеми доступными способами о том, что он сам выбирает пить и это только его ответственность.
  2. Посетите несколько сессий у психолога, который поможет Вам лично преодолеть свою созависимость и выстроить эффективную для Вас и полезную для брата стратегию поведения.

С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Бахыт! Реальная помощь сейчас нужна вашей маме и его семье! Так как - пока он сам не признает, что он болен, что он причиняет своим поведением боль и страдание  своим близким и пока сам не захочет пойти лечиться, то никто ему не поможет, к сожалению... Те, кто живет с ним рядом и чувствует на себе его прессинг - становятся - созависимые... И лучше будет - сходить вашей маме или его жене к психологу, который работает с зависимостями, по - месту жительства. Важно узнать, кто для вашего брата является авторитетом - уважаемым для него человеком, тот, кто реально может с ним поговорить серьезно и может что-то измениться, как вариант... Главное, не делать вид перед людьми, что ничего такого не происхидит и что "все в порядке", это неприятно, стыдно... Но факт, а факт надо признать!!! Тогда легче будет прежде всего вашей семье!!! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.