Сыну 12 лет

Назира 01.02.2009

Сыну 12 с половиной лет,у него три младшие сестренки,самой младшей год и два месяца,старшим-9и8 лет.Школьники учатся в частной школе,я сижу с малышкой дома.Дети приезжают домой со школы вечером.Сын постоянно раздражается от любого действия сестренок(кроме малышки),шипит на них,кричит,заставляет что-нибудь сделать их для него,злится,если это не делается немедленно.В свободное время хочет развлекаться сам-сходить с друзьями в кино,в супермаркеты.Он не любит читать книги,как бы мы ни старались его убедить,иногда,правда,если его что-то заинтересует,он покупает книгу,но быстро теряет интерес и забрасывает не дочитав.Играет в псп,смотрит тв,при этом он везде лежит,чем очень всех раздражает,три раза в неделю ходит на бокс.Но мне все равно кажется,что он слишком нервный,и в нем много агрессии,которой он не может излить.Мне хотелось бы повести его к хорошему специалисту,чтобы с ним побеседовали и объяснили мне,как ему помочь.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Назира. Готова работать с Вами и Вашим сыном. С уважением, Саида.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Надира. В вашем письме вы не упомянули отца вашего мальчика. Он живет с вами? Как часто бывает дома? Как он общается с сыном? Ведь для мальчика, особенно в этом возрасте, очень важно отношение с отцом. Отец - это пример для подражания. Говорит он об этом или нет, но он старается быть похож на отца. Даже если вам кажется, что это не так. Это не значит, что отец должен "учить" или "наставлять" его. Мальчик просто смотрит, что делает отец, и делает тоже самое. Поговорите со своим сыном о его идеалах, т.е. о тех людях, настоящих или вымышленных (из фильмов, книг, комиксов), которыми он восхищается. И вы увидите, чего ему на самом деле не хватает. Если вы обратитесь ко мне, то я буду работать с вами конкретно над вашим запросом: "объяснить, как ему помочь". Эта работа поможет вам выстроить отношения и с другими членами семьи. Искренне желаю вам взаимопонимания в семье. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье"

Здравствуйте, Назира! Первое, что поразило меня в Вашем письме – то, как Вы предъявляете своих детей: «У меня сын, а у него три сестренки». Я сначала долго не могла понять, что за сестренки, откуда, кто их мать. Потом поняла. Но это так, к слову, хотя то, как мы выражаем наши мысли, абсолютно соответствует их реальному содержанию. Я не увидела в Вашем описании никаких симптомов повышенной агрессивности Вашего сына. К своим сестрам, на мой взгляд, он относится абсолютно так же, как и другие дети, которые ревнуют их к родителям, ведь эти самые младшие дети отнимают у них время, силы и любовь родителей. Да ещё норовят всё время что-нибудь сломать или испортить, причём самое важное или дорогое. У меня двое детей, и старший частенько отвязывается на младшего, злится, бьёт. Я такие ситуации стараюсь разруливать по справедливости, иногда младшего поругаю, если что-то испортил старшему, если старший младшего стукнул, то пожалею. Главное, что я всегда стараюсь донести до обоих в этой ситуации – то, что они любят друг друга, и роднее них никого в жизни не будет, особенно когда умрут родители. И я знаю точно, что они очень друг друга любят, хотя эта любовь и не отменяет злости, раздражения, обиды, всё это нормальные человеческие реакции на различные ситуации. А по поводу чтения… Я тоже достаточно долго парилась над этим вопросом. Моему старшему сыну 7 лет и с удовольствием он читает только комиксы про Наруто. Поразмыслив над этим, я пришла к следующему выводу, который никому не хочу навязывать, но, тем не менее поделюсь: сейчас другое время, другие дети, у них другие герои, другие развлечения, и сравнивать их с нами бессмысленное и бесперспективное занятие. Все дети сейчас играют в ПСП, компьютер и, если Вы при этом заставляете Вашего ребенка читать Дюма или Гоголя, то Вы, безусловно, ослабляете его адаптированность в среде сверстников. Если Вы сознательно на это идёте, то тогда надо как-то эту низкую адаптированность компенсировать, например, развитием каких-либо его талантов, способностей, чтобы дать ему взамен какой-то козырь, благодаря которому он может заявить о себе в социуме, иначе Вы рискуете воспитать неуверенного в себе, затюканного и презираемого всеми неудачника. Вы вольны выбирать, как именно Вам воспитывать детей, только настоятельно рекомендую Вам, прежде чем остановиться на каком-то направлении, тщательно собрать информацию о возможных последствиях того или иного подхода, всё взвесить и принять выверенное и сознательное решение. И еще один комментарий: есть такой защитный психологический механизм – когда мы не можем признаться себе в каких-то своих не очень приятных качествах и свойствах, мы обычно приписываем их другим. Например, говорим: «Что-то он очень агрессивный, смотрите, как на сестру кричит». Не буду говорить загадками, но то, что Вы упорно видите в своем ребенке те или иные проявления агрессии, может говорить о том, что агрессия, как раз-таки, у Вас (на него или на кого-то другого). Но это лишь предположение, оно должно проверяться, как и версия, что у Вашего сына повышенный уровень агрессивности (я ничего такого не увидела, но это не значит, что её нет, просто надо проверять). Проверить это лучше всего на консультации у психолога, что Вам и рекомендую. Всего Вам самого наилучшего. Елена.