Что делать с враньем?

Кирилл 05.01.2012

Здравствуйте!Мне 22года.Я вру всем,друзьям,родителям,девушке из-за чего мы расстались.Мне не верит никто.Вру по мелочам и серьезным вещам.Постоянно.Иногда сам осознаю,что не надо было врать,ну совру,а потом осознаю все!Я придумал себе какую-то мифическую жизнь и в ней живу.Хочу все и сразу.

Как перестать врать?Что делать?Я в 22 года теряю всех.Мне нет доверия!

Здравствуйте, Кирилл.

Попытайтесь проанализировать причину своего поведения.  Вы хотите быть в глазах других лучше, чем Вы есть на самом деле? Вы боитесь, что Вас не примут таким, какой Вы есть в реальности? Удавалось ли Вам хоть раз достичь своей цели теми методами, которые Вы применяете? Принимаете ли Вы себя реального или все время ругаете себя за какие-то недостатки, или за то, что чего-то не достигли, как вам кажется?  Уверена, что в Вас есть те качества, за которые Вы можете себя ценить и которые ценят в Вас другие. Но если Вы никак не можете нащупать точку опоры в себе самом, то тогда стоит обратиться к психологу, чтобы совместными усилиями сделать это.

Всего доброго

Любовь

Несвитский Антон Михайлович

Кирилл, о своей жизни часто врут тогда, когда ею не удовлетворены. А в чем конкретно вы недовольны своей жизнью? Что там такого есть в вашей мифической жизни, чего вам не добиться в реальности? Думаю, вам стоит проанализровать свои ожидания. Чего вы хотите? Что из этого вы можете добиться сейчас, а на что придется потратить время? Готовы ли вы приложить немного терпения и усилий, чтобы ваша жизнь стала похожа на то, что вы хотите из нее сделать и какой хотите видеть? Думаю, вам стоит проанализировать свои 1) цели, оценить их реалистичность 2) ожидания от мира и от людей - на чем все это основано и соответствует ли реальности 3)страхи, которые мешают добиваться того, что вы хотите. Возможно, именно страхи и есть причина того, что вместо действия вы вынуждены врать в качестве защиты от себя, такого вот "несостоятельного" (тут и неуверенность в себе, видимо). Но на самом деле насколько трезво вы сами на себя смотрите? А вдруг вы можете куда больше в РЕАЛЬНОСТИ, чем думаете?

Психолог сможет вам, при вашем желании, помочь осознать себя как более уверенного человека и превратить ваш миф в реальность. В той или иной степени.

Кирилл, а может Вы просто фантазер.

Попробуйте писать, рассказы, статьи, свои выдумки. Может тогда легче будет не врать наяву.

С уважением, Ирина