Родить я должна до 25 лет?

Александра 04.01.2012

Здравствуйте, мне 21 год. Учусь в в институте. Жизни довольна. Семья отличная. С мамой дружеские отношения. С отцом не живу, но отношения хорошие. Друзья - все есть. Все хорошо и всему рада. Но в последнее время, чем старше становлюсь, тем страх меня одолевает. У меня не знаю бредовая или нет идея, засевшая в голове, что ребенка надо родить до 25 лет включительно. И собственно времени у меня очень мало. Так как у меня нет молодого человека и даже если он у меня появится, то не сразу же мне беременеть от не понятно кого. Боюсь заводить серьезные отношения. Девушка я симпатичная и все в этом плане хорошо, но не могу найти того человека с котором не буду бояться отношений навсегда. Отношусь к парням как не к людям. Почему - то не верю им, хотя мне больно никогда не делал никто. Были неприятные вещи, но я их вполне адекватно воспринимала. Никогда не страдала и боюсь этого. Боюсь влюбиться. И страх, что я буду одна и не продолжу, так сказать свой род и умру в одиночестве, меня очень тревожит. Я уже смирилась с тем, что буду без детей. Я понимаю, что и в 30 можно найти человека, но родить, то я должна до 25.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Александра.

А кому Вы должны-то?

Может Вам стоит, все-таки обратится за очной консультацией к психологу и поговорить на тему "адекватного восприятия неприятных вещей, которые у Вас были". Так ли уж адекватно оно было, если Вы так относитесь к парням?

Приходите, мы Вас ждем.

Удачи.

Овсяник Людмила Михайловна

...Отношусь к парням как не к людям. Почему - то не верю им...

Как делать выбор:

Выбирая что угодно, от шампуня и планов на выходные до спутника жизни и имени ребёнка, нам нужны критерии выбора. Нам нужно знать, что для нас важно, какие свойства и характеристики выбираемого для нас имеют значение больше всего.

Для этого, не стесняясь, берём бумагу, карандаш и пишем.  Пишем , что для нас в данном контексте имеет значение.

Например,  для выбора супруга важны:  ум, серъезность, ответственность, высокий рост, спортивное телосложение, и т.д. все что угодно, что имеет для Вас значение в контексте выбора. В результате этого действа мы можем получить много интересных знаний о себе и своём способе жить:), но, кроме этого, мы получим форму, которую сможем прикладывать к тому, что выбираем. И проверять выбираемое на соответствие нашим критериям.

В большинстве случаев такого приёма достаточно "с головой":))

И, на последок, ещё один "приёмчик", если думаете что же делать или делать/не делать. Напишите все возможные характеристики такого  парня с котором не будете бояться отношений навсегда и задайте себе всего два вопроса по отношению к каждому варианту:

Вопрос 1: Что я получу, если сделаю так?

Вопрос 2: Чего я боюсь (опасаюсь) в связи с таким вариантом?

Ответы обязательно запишите.

В результате у Вас появится наглядное описание плюсов и минусов каждого из вариантов. А если ещё Вы знаете личные критерии и приоритеты важности, то проблема выбора практически всегда отпадает сама собой.

Несвитский Антон Михайлович

Знаете, такая установка, как ваша, создает вам так называемую вторичную выгоду. Объясню.

1. Вы боитесь строить серьезные отношения, боитесь влюбиться. Наверняка на это есть причины, в которых надо разбираться.

2. Вы должны родить до 25 лет. Соответственно, выход один - родить от первого встречного, не заводя серьезных отношений.

Вот она и разгадка - для чего вам такая установка. Чтобы избежать серьезных отношений. Ведь если вы родите "хоть от кого", то потом долго еще будете заняты ребенком. И у вас будет оправдание не строить отношения. А потом вы будете матерью-одиночкой с ребенком. И это тоже будет повод говорить "я не хочу строить отношения потому что у меня ребенок, неизвестно, примет ли мужчина моего ребенка". В анамнезе всего, похоже, не как таковая установка родить до 25, а просто любыми способами избежать серьезных отношений. А ребенок - иногда кажется хорошим выходом из одиночества, он убивает многих зайцев - и вы не одна, и род продолжили... Вот только ребенок вырастет и пойдет жить свою жизнь, а с кем останетесь вы?

Думаю, надо признать проблему "боюсь серьезных отношений" и с ней поработать. Возможно, до 25 успеете и влюбиться, и выйти замуж и родить от мужа, и при этом будете понимать, что ребенок - не единственное, что у вас есть.

Александра, Вам кто-то внушил эту "бредовую идею"

Рожать надо когда готов к этому. Когда сможешь дать ребенку и материальную защиту и морально будешь готов воспитать. Это не котенка завести и не на один год.

Вспомните, кто Вам навязал эту мысль. Или обращайтесь на консультацию. Я помогу Вам развеять эту "навязчивую идею" страх заводить длительные отношения.

У Вас в подсознании, скорее всего, какой-то другой жизненный план.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)