Не могу выбрать из двух парней

Наталья 04.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 20 лет, студентка. У меня такая ситуация. Встречалась с парнем 1,5 года. Илья. Ему тоже 20 лет. По началу всё было идеально. А через пол года он меня бросил, без объяснения причины. Спустя месяц мы снова начали встречаться. Но отношение его ко мне напрочь изменились. Я делала для него всё. Пыталась всё время угодить. Он в ответ крутил носом, запрещал мне встречаться с подругами, выходить на улицу вечерами, да и секса у нас почти не было. Потом стало ещё хуже. Он начал поднимать на меня руку, оскорблять. Я терпела целый год. И однажды, совсем случайно, познакомилась с парнем. Его зовут Антон. Ему 23. Работает в хорошей фирме и на хорошей должности. Но это не важно. Важно, что он сразу заметил, что у меня занижена самооценка и сказал мне , что теперь его задача мне её поднять. В итоге, с первым парнем я рассталась (он снова меня бросил без объяснений) и я сразу стала встречаться с Антоном. Про Илью я сразу же забыла и отпустила, так как Антон уделял мне уйму времени. Мы ходили в театр, кино, кафе, на концерты. Я была счастлива! Про Илью напрочь забыла. Спустя 10 дней бывший объявился. Начал мне писать сообщения. Суть была одна "мне без тебя плохо", "я думал будет легко, но ошибся", "для меня эти 1,5 года не просто так" и т.д. В итоге мы с ним встретились, он извинялся и даже плакал передо мной. Говорил, что осознал всё и что готов измениться ради меня. Что я ему очень дорога. А я поняла, что всё... он вернулся и я не могу его отпустить. Я поверила его словам и чувства вырвались. Я конечно же сказала, что мне надо время всё обдумать. И вот. Передо мной был выбор: человек, с которым я была 1,5 года и с которым я перестала любить себя и ценить, но который готов измениться и к которому я привыкла всё-таки и другой человек, с которым я 10 дней всего лишь, но за эти 10 дней он сумел осчастливить меня, поднять мне самооценку и вообще, вернуть меня прежнюю, но к которому у меня совсем нет чувств. Я долго думала. И вернулась к первому парню, поверив, что он измениться. И он изменился... стал такой заботливый, ласковый. Но теперь я понимаю, что я вернулась к нему из жалости... Чувств уже никаких нет, только привычка и жалость. Жалость от того, что я понимаю: ему реально никто не нужен кроме меня, и что ему сложно меняться, но он это делает, лишь бы я была рядом. А к Антону (второму парню) меня тянет. Мы видимся почти каждый день, общаемся как друзья. И я понимаю, что хочу быть с ним, но жалко Илью... да и Антона жалко... Кажется, бросила бы всё и вернулась к Антону, он ведь ждёт меня. Но понимаю, что не могу снова отпустить Илью... Внутри всё разрывается! Не знаю, что делать. Помогите разобраться! Заранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Наталья!

Я предлагаю, Вам на время, бросить обоих и найти третьего, а именно - ПСИХОЛОГА, который поможет Вам разобраться в Вашей идентификации личности.

Зачем Вам такие бурные страсти?

Что за трагедии Вы пережили в детстве, что так естественно любите того, кто Вас оскорбляет?

Да и множество других вопросов, которые трудно поставить себе самостоятельно.

А с квалифицированным психологом и вопросы, и ответы возникнут и помогут Вам разобраться, кто Вы и что Вам нужно в ближайшие лет пять.

Удачи, Вам и психолога в Актау.

Овсяник Людмила Михайловна

...человек, с которым я была 1,5 года и с которым я перестала любить себя и ценить,...

Вы вровремя ушли от унижений и рабского состояния, за что можете сказать спасибо Антону.

за эти 10 дней он сумел осчастливить меня, поднять мне самооценку  .

Имея  независимую адеватную самооценку, Вы по другому сможете  смотреть на потенциальных партнеров.

..но к которому у меня совсем нет чувств...

нет чувст - нет смысла строить отношения, ведущие к семейным отношениям

Стоит разобраться в своих предпочтениях мужчины и со своей женской самооценкой на терапии с психологом.

Влюбленность и любовь - это разные вещи.

Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро.

Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же обычно словно сваливается на голову.

Способность к любви возрастает наравне с ростом личности.

Влюблённость связана с животной природой человека, любовь — с его зрелостью.

Для того чтобы влюбиться: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю.

В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением и без него жизнь кажется бессмысленной.

Для влюблённости секс имеет решающее значение, в любви он не первостепенен.

В любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

 Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза.

Любовь по определению являет собой личностный рост.

Подумайте об этом.

Наталья,здравствуйте!

Вам можно действительно рекомендовать начать учиться понимать себя.

И сомнения и хаос который вы чувствуете перестанет вам мешать делать осознанный выбор. Сохранит здоровье и даст шансы на  настоящие радость и счастье в отношениях.

Находите опытного психолога.Можно начать и с скайпе.

С уважением.