Пропал интерес к жизни

Людмила 03.01.2012

Мне 60лет, я на пенсии, у меня полностью пропал интерес к жизни, ни чего ни хочу, утром вставать, одеваться, куда то идти, сижу целыми днями дома, смотрю телевизор...

Здравствуйте, Людмила!

У каждого человека в жизни случаются кризисные периоды - это нормально. Возрастной кризис возникает тогда, когда все что было достигнуто (не достигнуто), а как дальше, не знаю... Кризис нам необходим (если там не застрять и не воспринимать это как некое заболевание) для перехода на новый личностный этап развития. В этом случае нужны цели и пути их реализации. Вы многое успели в жизни, но сколько еще не сделанного!!! Жизнь очень быстротечна. Не теряйте времени на бессмысленное. Ищите, воодушевляйтесь и действуйте!!!!!

Желаю Вам множество целей, мечт и огромного желания не идти, а бежать к ним! Поторопитесь!

С уважением, Ольга Борисовна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! а в чем раньше Вы находили стремление к жизни, из чего черпали? какие занятия Вам даставляют удовльствия? ведь вы уже прожили большую часть своей жизни - основные задачи и этапы уже пройдены и сейчас Вы наедине с собой - и отсутствие интереса к жизни, это отсутствие инетерса к самой себе - поэтому сам по себе этот интерес не вернется - ТОЛЬКО ОТ ВАС это зависит - ТО, что интересно Вам!

пенсия - это не конец жизни - это окончание трудового пути, и когда появляется время для ВАС самой - и только Вы сами можете его разнообразить - организация своего досуга, расширение круга общения, поиск своего интереса...выбор только за Вами! только для этого нужно начать действовать!

Овсяник Людмила Михайловна

Предлагаю сделать упражнение для определения своих целей:

Для этого возьмите бумагу и ручку.

Напишите в начале листочка «Свое ИМЯ и вопрос: "Чего я хочу?».

В течении 20-30 минут записывайте всевозможные ответы, которые приходят Вам в голову.

ВСЕ ОТВЕТЫ, большие и маленькие желания и стремления, сегодня и через 3 года, ВСЕ!

Желательно исписать пару страниц.

Затем отложите Вашу работу и вернитесь к ней снова завтра.

Просмотрев список ответов на вопрос «Чего я хочу?», вычеркните те ответы, которые для Вас сегодня уже неважны.

Просмотрите оставшиеся пункты списка.

Что из оставшегося в списке для Вас важно и первостепенно для воплощения в Вашу жизнь сегодня, в настоящий момент?

Что из этого списка, если бы Вы сделали это в ближайшее время, очень сильно изменило бы Вашу жизнь?

Делайте!