Мама умерла, как пережить боль?

Алла 03.01.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 32 года. На днях внезапно умерла моя мама. Умерла на моих руках до приезда скорой. Я была и остаюсь маминой дочкой до мозга костей. Оттого боль сильнее. Теперь я не могу есть, не могу нормально поспать, нет желания что-то делать по дому. Только на автомате кормлю кота и всё. Мы с котом вдвоём теперь живём. Мне предстоит самое страшное - процесс похорон мамы. Родственники, конечно, мне очень помогли с оформлением ритуальных услуг, но у них свои заботы, поэтому со мной постоянно находиться они не могут, как бы мне этого ни хотелось. Я чувствую потребность говорить о маме и о том, как она умерла (потому что эти разговоры помогают мне выплакать боль), но мне не с кем поговорить. Рядом никого. Как мне пережить это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! искренне сопереживанию Вашему горю...

Вы сейчас с уходом матери осознаете, что Вы остаетесь в этом мире - одна! НО - дело в том, что ВЫ всегда ОДНА и были - даже когда была рядом мать  этот эмоциональный симбиоз с матерью - как попытка убежать ОТ свеого одиночества - Но только с разрывом этой связи человек и сталкивается с самим собой - С ТЕМ СОБОЙ, ОТ которого всегда и убегал! и ВЫ встретились именно с этим -  с тем, что эмоциональная связь порвалась и сейчас возник вакуум эмоциональная пустота и это важно тоже закрыть и заполнить эту пустоту - НО - НЕ кем-то из вне - НЕ созданием очередной эмоциональной зависимости - а только самой собой! восстановить себя, встретиться с собой, с той, от кого Вы убегали! а не ложить свою жизнь на алтарь!

подумайте - что бы пожелала мать, НАХОДЯСЬ ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ?

вряд ли того, чтобы Вы прожили своб жизнь на "атопилоте", скоре того, чтобы Вы смогли принять себя, и прожить свою жизнь счастливо - испытывая все что она может Вам дать - и радость и горе. и любовь и разочарование...это и есть жизнь...

а потребность говорить с матерью - это тоже нормально - один из этапов переживания горя - важно завершить эмоциональные отношения с ней, отпустить её и обратиться к самой себе!

можно - говорить, обращаясь к ней, писать письма и в них озвучивать все что происходит с Вами...

постепенно боль будет уходить, придет осознание себя, и своих границ, и важно заполнить эту пустоту собой - принимая все, что происходит в Вашей жизни! и стать уже НЕ маменькиной дочкой - тем самым теряя себя - а стать ПРОСТО СОБОЙ! а этот путь сложнее....

Алла, если Вам будет нужна помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Алла, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.