Я потеряла вкус жизни

valkiria 03.01.2012

Я потеряла его

совсем....

в детстве мои бабуля и дедуля постоянно приезжали на время, на пару месяцев, дарили счастье и уезжали (мама болела шизофренией, за нами смотрела нянька) и настолько привыкла терять людей, что не привязываюсь ни к одному...у меня ничего не вызывает чувст. все на автомате. особенно после того как потеряла любимого и все окружающие предали.

но это было 4 года назад. а отражается до сих пор. я никому не верю и всех держу на расстоянии

как это преодалеть? эту апатию? мне может сказать человек надости, я скажу ок, и уйду....бесчувственна...как кукла

Никитина Марина Дмитриевна

РАСШИФРУЙ:

мне может сказать человек надости, я скажу ок, и уйду....бесчувственна...как кукла

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валькирия! Вам нужно пробуждать чувства. Попробуйте прислушиваться к себе - какие чувства у Вас возникают, например, когда Вы читаете эти строки. Какие чувства у Вас возникают, когда Вы вспоминаете бабушку с дедушкой? Если Вы отследите чувства, значит, они у Вас есть и Вы их можете чувствовать и нужно только постоянно, каждый день тренировать этот навык. Когда Вы смотрите передачу или слушаете новости, когда разговариваете с людьми, всегда задавайте себе этот вопрос - что я сейчас чувствую? Постепенно Вы будете знать свои чувства, и потом нужно спросить себя - а что я хочу сделать сейчас, в связи с этим чувством. Это упражнение поможет Вам понимать себя лучше. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

.... я никому не верю и всех держу на расстоянии...как это преодалеть? эту апатию?...

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии.

Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем. Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.