Как избавиться от привычки?

Наталия 02.01.2012

Мне 33 года. Работаю руководителем отдела продаж. У меня сын 8 лет. Лет с 14 у меня привычка дергать и грызть волосы.Мне из за нее очень стыдно и выгляжу ужасно но избавится от нее не могу.Подскажите что со мной?

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, чаще всего привычка  дергать волосы возникает, когда человек переживает по какому-то поводу, но сам этого не замечает. Он как бы запрещает себе нервничать либо неосознанно наказывает себя за что-то. Поэтому первое, что Вам необходимо сделать – попытаться простить людей за нанесенные Вам обиды. А главное – простить и себя за совершенные ошибки, приняв себя такой, какая Вы есть.

Что бы  заменить старую привычку на новую, более безобидную, старайтесь улавливать те моменты, когда «рука сама тянется к голове», и переключайтесь на другие действия.

Учитесь смотреть на себя со стороны: как Вы выглядите, где находятся Ваши руки. Чаще  занимайтесь интересными делами, вспомните свои хобби, больше общайтесь с людьми (знакомыми и не очень)  Новые "полезные"  привычки закрепятся за  3 -4 недели.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Наталия

Любое навязчивое поведение связанно с внутренней тревогой и критическим отношением к себе. Попробуйте вспомнить те ситуации, в которых у вас это особо сильно проявлялось.  Определите, в какие моменты это происходит. Что вы чувствуете в эти минуты? Для ослабления навязчивой привычки, необходимо внести элемент осознанности. Хорошо, в этом случае, срабатывают аффермации: "Я разрешаю себе чувствовать ..... (назовите то чувство, которое в этот момент испытываете)". Это даёт возможность снять излишний контроль и почувствовать расслабление. Если есть возможность, попробуйте освоить любые релаксационные упражнения для снятия внутреннего напряжения. Занятие плаванием, так же хорошо помогают снять излишнее напряжение.