Мне страшна эта ситуация

Наталья 30.12.2011

Здравствуйте!Я давно подозревала(на протяжении 3-х лет),что с моей дочерью что то не так.Сейчас ей почти 19 лет ,учиться в вузе.За эти годы я заметила,что снизилась успеваемость в учёбе,нет никаких планов на будущее и стремлений.Из покладистой ,разговорчивой девочки превратилась в злую,не разговорчиваю,замкнутую.Сней нельзя вообще найти общий язык,ищет уединение,просит,что бы с ней меньше говорили,она ,как бы живёт в своём мире.Мне страшна эта ситуация,она носит всё чёрное,на груди цепи,кресты и ещё много чего,красит ногти чёрным лаком,давно уже покрасила волосы в чёрный цвет,в ушах по 4 серьги,ну одним словом-гот.Но,ладно бы всё так!А вот поведение не лучшее и образ жизни тоже.Она никогда никуда не спешит,порядок или безпорядок-всё равно.Слушает часами готическую музыку и учёба в вузе ей в тягость,когда у неё пройдёт этот период,я не могу смотреть на всё это-одна злость из неё хлещети что бы я ей не говорила-принимает в штыки.Я не давно у неё спросила,что произошло в её жизни 3 года назад,она попросила не лезь к ней в душу,но как мне не лезть- я мать.Помогите,как направить её в нужное русло,мне кажеться,что это направление мешает ей учиться и общаться с обществом.Сегодня дочь сказала -я гот,а ты разве не знала и уже около 3-х лет.Но я считаю,что гот она не совсем,хотя придерживается этой политики и подруги тоже готки,полное безразличие ко всему,день прошёл и ладно.Как мне поступить в данной ситуации?Это пройдёт или на всю жизнь останеться такая беспечность?Могу ли я просить не публиковать мой вопрос,ведь может прочитать дочь или её подруги ,или знакомые,а мне и так тяжко!

Есть такое "правило" - идти за пациентом в его ошибках....

"Станьте" готом... (хоть так Вы можете стать ее другом - раз не смогли раньше...)

Узнайте, что это такое.

А потом - изнутри - разрушите ее "готическую" жизнь...

А сейчас Вы для нее - враг...

Слова врага - любые - неприемлемы....

Кстати, а почему Вы так и не стали другом своей дочери...?

Г.Идрисов.

ребята и подростки в этом возрасте уходят в неформальные структуры только тогда, когда нет взаимопонимания в семье. черный цвет в одежде и безразличие к жизни и политика готов-это результат ощущения ненужности и непонимания в близком окружении. внешний вид-это прямая прекция внутренних ощущений и переживаний. "я гот,а ты разве не знала и уже около 3-х лет"-слова девочки, что происходит в вашей семье, что девочка чувствует себя одинокой, и мама не знает, что с ней происходит,(по крайней мере она так ощущает)? "Я не давно у неё спросила,что произошло в её жизни 3 года назад" а что произошло в вашей семье 3 года назад, в ваших отношениях с дочерью? , попробуйте разобраться, что мешает вам, наталья, сказать о своих переживаниях и спокойно поделиться своими опасениями о  жизни дочери, о ваших отношениях в целом с ней? вспомните те, хорошие отношения, которые приносили вам радость обоим и поделитесь своими воспоминаниями с дочерью, поищите причину не вне семейных отношений, а внутри. только искренние чувства, помогут со временем, но не сразу расстопить лед между вами и дочерью.