Строптивый ребенок

Елена 30.12.2011

Здравствуйте! У меня дочь 8 лет. Вопроса 2

1. Она отказывается спать одна и хочет спать только со мной ( в связи с жилищными условиями где-то в 1,5 года пришлось спать с ней с месяц на одном диване) и с тех пор не могу ее переселить. Сейчас спим в одной комнате она на диване, я на раскладушке и то каждую ночь перебирается ко мне. я не знаю нормально ли это, может ей просто не хочется спать одной в комнате или это уже привычка.

Вопрос второй связан с тем, что моя дочь часто не реагирует на просьбы. Например, мы не разрешаем ей днем смотреть телевизор. так она в обход нас спрашивает у бабушки, бабушка разрешает и ребенок часами смотрит телевизор, когда все открылось, я не стала наказывать или сильно ругать. Поговорила с ней о том, что телевизор она может смотреть вечером, когда мы дома. После выходный опять тоже самое и это во многих воросах и в школе тоже, она не реагирует на просьбы, если они ей не нравятся и просто не их не выполняет. И я не знаю как мне реагировать, систему наказаний в виде запретов сладкого, удовольствий, встречи с друзьями мы уже пробовали -не действует

Здравствуйте,Елена!

Для того чтобы ситуация начала меняться вам необходимо научиться договариваться с дочкой, ей важно участвовать в происходящих событиях,а не безучастно  выполнять пожелания родителей.

Еще такие ситуации можно предлагать  ей в игровом варианте.

Если необходимо что-либо прояснить подробнее обращайтесь через скайп.

С уважением.

Здравствуйте, Елена.

На мой взгляд, проблема состоит в том, что Вы не доводите свои требования до конца (это то, что я увидела в Вашем письме, возможно я ошибаюсь). Как только чувствуете сопротивление (причем со  стороны дочери оно очень настойчивое, она не отступает от своего) ребенка, вы возвращаетесь в исходную точку, не доводя начатого до конца. Дети очень умны и наблюдательны, как только видят, где родители дают слабинку, они тут же готовы ей воспользоваться.  Учитесь понимать своего ребенка, договариваться с ним, и если Вы убеждены в своей правоте доводить свои требования до конца, объясняя ребенку свои требования. Помочь  в понимании ребенка и его воспитании  Вам может книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Всего доброго

Любовь