Не могу обрести себя

Лида 30.12.2011

Добрый день!

У меня такая проблема - я все время сравниваю себя с другими и это не дает мне покоя.

Мне 27 лет, у меня творческая работа, в принципе я всем довольна. Но когда я общаюсь с другими, то настроение может испортиться даже от того, что я узнаю чьи-то новости и погружаюсь в уныние, что я "хуже" - кто-то вышел замуж,кто-то родил, у кого-то своё дело, кто-то куда-то ездил - все это может просто морально убить меня.

Я много раз говорила себе, что у каждого свой путь и глупо так все время сравнивать, но не помогает...Иногда я даже иду на ложь, чтобы только окружающие мне завидовали и думали, что у меня все в шоколаде, хотя самой от этого не легче.

Мне просто хочется достичь гармонии с собой, а не гнаться за другими. Посоветуйте что-нибудь...

Лида, здравствуйте

Вот Ваша цель

"Мне просто хочется достичь гармонии с собой, а не гнаться за другими".

Для этого по пунтам распишите, что Вы чувствуете, когда в гармонии (Счастье, спокойствие, целостность).А затем все проверяйте (машины, мужей и чужие достижения) на сколько Ваше состояние улучшиться при приобретении того или иного.

Повышайте уверенность в себе и самооценку. Цените, то что имеете сами, а не то, что у других.(а не то что принято)

Нужны собственные ценности и уверенность в них.

Вам самой надо поработать с завистью (Вы сразу гачинаете хотеть, то что есть у других "а вдруг и мне надо", боитесь отстать)

Вы не "хуже" - Вам надо понимать, что Вам надо, а что Вас в этой жизни не интересует.

Настоятельно рекомендую курс по повышению уверенности в себе.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Здравствуйте, Лида!

Мы укрепляем свою самоценность двумя способами: либо способны сами себя ценить, вне зависимости от наших внешних успехов, либо получая обратную связь от других о том, что мы что-либо хорошо делаем. В Вашем случае, возможно, Ваше желание сравнивать себя с другими идет от недостаточного внутреннего ощущения ценности себя. Может быть, Вас в детстве ценили только за то, что Вы в чем-то успешны и все время сравнивали с другими. И таким образом, образовался перекос - зависимость от мнения окружающих.

Вам нужно укреплять свою самоценность! Учитесь ценить себя что бы Вы не делали, вне зависимости от Ваших успехов или неудач!

Как психолог, готов Вам в этом помочь - обращайтесь!

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

//Иногда я даже иду на ложь, чтобы только окружающие мне завидовали и думали, что у меня все в шоколаде, хотя самой от этого не легче.//

А завидовали - это что для вас? Одобрение? (хоть и скрытое)? Позитивная оценка вашей личности/деятельности?

В целом соглашусь с коллегами - вам, видимо, ни в детстве, ни сейчас не хватает похвалы, одобрения, позитивной оценки вашей жизни и деятельности. И конечно, прежде всего ее может дать человек сам себе. Но я обращу внимание еще на одну вещь: мы получаем удовлетворение не только от похвалы и оценки. А еще и от самой деятельности. Если деятельность, то, чем мы живем и как живем, приносит нам искреннее удовольствие, то потребность в оценке становится не так уж велика. А вы на самом деле довольны своей жизнью? или в ней чего-то не хватает? Что ВАМ НА САМОМ деле нужно? Если вам нечто на самом деле нужно, а этого нет (например, вы хотите создать семью), то естественно, что будет "цеплять" то, что она у кого-то есть, а у вас еще нет. Но тут дело может быть не в оценке, а в том, что часть ваших потребностей не реализована. И сконцентрироваться можно было бы на достижении ваших истиных целей, то есть на "Быть", а не на "казаться".