Разные подходы к отношениям

алексей 29.12.2011

У меня следующая проблема.

Обсуждали нашу молодость с женой (не были тогда знакомы), в частности отношения с противоположным полом.

И у неё и у меня были отношения до этого, но меня сильно разочаровывает что я не допускал мыслей о сексе без любви, то бишь это были полноценные отношения.

А её интересовал долгое время лишь секс и предпочтение она отдавала встречам в постельном формате, т.е. у неё принципиально другое отношение к вопросу взаимоотношений. О близости душ и даже просто об общении речь особо не заходила даже.

Но потом она переменила своё мнение, и ей не стало интересно отношения ради секса.

И мне не важно количество людей бывших, на что жалуются многие мужчины, мне страшно что подход у неё к отношениям изначально был другой. пользовательский. и главным ставилась не душевная близость. а у меня наоброот.

Но сейчас вроде всё нормально, но такие мысли часто задевают меня, и я боюсь что в будущем это может как-то обернуться.

Как мне поступить? Уже всю голову сломал а выхода не нахожу. спасибо заранее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! давайте разберем, что происходит:

мне страшно что подход у неё к отношениям изначально был другой. пользовательский. и главным ставилась не душевная близость. а у меня наоброот.

люди проходят свое становление и каждый идет по своему пути - ведь только НА контрасте можно понять - что такое Свет, а что такое Тьма! что такое - Зло, а что такое - Добро!

так и отношения - это процесс становления - ведь пока человека сам через что-то не пройдет, ОН НЕ может оценить свои ценности и приоритеты - зачастую для детей - образе отношений -это родители! а что делать, если родители НЕ объясняют детям, что такое отношения и любовь? как они могут найти этот путь и познать - что ИМ ценно?

этот путь прошла Ваша жена и сейчас уже со своей позиции - может оценивать свое прошлое и осознавать, что ею двигало и чему все это научило - она выросла!

НО - дело в том, что источник ВАШЕГО страха НЕ в прошлом жены!!! и Не в её убеждениях - а в ВАС самом! ведь страшно ВАМ! чего ВЫ боитесь?

что разладятся отношения и что она вернется к старым паттернам поведения - тогда это ВЫ НЕ принимаете её и свои страхи! перекладывая таким образом НА неё ответственность ЗА ОТНОШЕНИЯ! ведь ответственность ЗА НИХ несут оба партнера - и если ОДИН изменяет - ТО есть вклад и другого! а чтобы быть уверенным в отношениях - важно учиться слышать и слушать партнера и озвучивать себя!- это и есть построение отношений и ничто НЕ может ВАМ гарантировать стабильности и гармониии -ведь это вклад ОБОИХ! и ВАШ в том числе!

такие мысли часто задевают меня, и я боюсь что в будущем это может как-то обернуться.как именно? что она изменит? а разве ВАШЕГо вклада в это НЕ будет? а разве ВАШЕ непринятие и НЕдоверие к этому НЕ может привести? самое главное - это видеть свой вклад!

 Здравствуйте, Алексей! Чаще всего люди притягиваются через свои отличия (разности), а в процессе взаимодействия начинают узнавать друг друга и обмениваться энергиями, и если «химия» произошла «положительно», то переходят к следующему этапу в отношениях – строительству долговременных и серьезных отношений в браке, где происходят существенные изменения в процессе развития семьи. У меня создается такое ощущение, что Вы не можете получать наслаждение от имеющихся у Вас в настоящем отношений! Вы боитесь того, что в будущем это может как-то обернуться. Ваша голова сосредоточена на том – чего нет сейчас по факту, и тогда, Ваша жизненная энергия уходит в никуда, точнее, начинает работать против Вас, так как, если этот процесс не остановить, то ведь чего боишься, то и притягиваешь в свою жизнь. Вам это для чего??? Вы предполагаете, что она опять вернется к тем годам, тому образу жизни, и т.д.? А то, что происходило в Вашей совместной жизни – обесценит и проигнорирует? Или, Вы сами готовы взять на себя эту миссию? Лучше осознайте свои чувства и выпустите их наружу, связанные не с настоящей сегодняшней Вашей женой, а с той, которая Вас напугала или ….. ? Лучше это проработать на личной встрече с психологом. И помните, что «Сила и точка изменения – всегда в настоящем моменте», поэтому, поблагодарите мысленно себя, ее, Всевышнего, что у Вас все благополучно и радуйтесь жизни в здесь и теперь, ценя Ваши отношения, и зная, что «Куда Вы направляете свои мысли – туда и течет энергия»!!! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.