Человек не извиняется никогда

марина 28.12.2011

Мы с мужем вместе 4 года, много спорим.к сожалению,доходит и до оскорблений. но никогда он не извиняется. пробовала байкотировать,-неделю молчали!на 6 день я не выдержала подошла,заговорила, говорю: ну неужели тебе не хочется поговорить?! что так и будем молчать?! он: а тебе? сама подойди.... и так всегда! он рад помириться всегда, но никогда не признает своей вины. и вообще говорит, что чувство вины -это ненужное чувство! а женщины вообще специально хотят мужикам его вменить, чтоб все контролировать,чтоб прогибать нас.! как научить его извиняться? ведь действительно бывает обидно иногда! а злиться не хочется.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

много спорим.к сожалению,доходит и до оскорблений. но никогда он не извиняется. пробовала байкотировать,-неделю молчали

т.е. сам стиль отношений, при которым ВЫ оба доводите друг друга - ВАС устраивает? только не хватает извинений? а что это даст? как-то повлияет на количество ссор или качественно изменит  отношения?

что вообще происходит? как проходят ссоры? насколько ВЫ конструктивно донгосите свои чувства и переживания? принимаете ли его чувства? ведь важно ВАМ обоим занимать Взрослые позиции, а НЕ переходить в позиции, обвиняющих и обижающихся Детей (в позиции Ребёнка!) - что наиболее конструктивно для отношения?

зачем обижаться, байкотировать, молчать - ВЫ можете читать мысли друг друга, чтобы каждый знал, что происходит у второго партнера? зачем ТАК обесценивать отношения и молчать - ведь дни-то идут!!!! и ИХ уже НЕ вернешь - неужели эта молчанка дороже?

он рад помириться всегда, но никогда не признает своей вины. и вообще говорит, что чувство вины -это ненужное чувство!

дело в том, что ЗА отношения отвечают ОБА партнера - и НЕТ никого ВИНОВАТОГО! вина - это перекладывает ответственности! а важно, чтобы каждый научился видеть СВОЙ вклад - как ВЫ свой, так и муж - ОН НЕ хочет брать НА себя ВАШУ ответственность и испытывать вину, ЗА ТО, ЧТО ВЫ обижаетесь и ВЫ молчите - это же ВАШ выбор?

важно разделят чувства - НЕ проецировать все НА партнера, а  признавать в себе - это и есть Взрослая позиция!

 как научить его извиняться? ведь действительно бывает обидно иногда! а злиться не хочется.

а что тогда измениться? тогда ВЫ начнете перекладывать НА него свою ответственность,а он принимать? и что это даст отношениям?

можно научиться выражать свои чувства и переживания НЕ перекладывая ответственность НА партнера - т.е. выработать конструктивный стиль общения - а для этого важно и ВАМ тоже - проанализировать отношения, стиль отношений, увидеть СВОЙ вклад! ведь только СЕБЯ ВЫ и можете изменить - а НЕ ждать пока изменится ОН!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит- можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

 Здравствуйте, Марина! Вам хочется его извинения (из вины) или то, что за этим стоит? Например: признательности, нежности, слов любви, внимания, заботы и т.д.? Или, таким образом, как Вы пишите, избавиться от собственного чувства злости и обиды? Он не может отвечать за Ваши чувства, мысли и поступки, так как, это Ваша ответственность, как и его личная ответственность перед своими чувствами,  мыслями и поступками?! Прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения. И перестаньте его учить, так как, Вы не учительница и не мамаша, а жена (за мужем)!!! «Роль – первичнее личности!» (Морено) Всего Вам доброго. С уважением,  Людмила К.