Как разобраться в себе?

Lera 28.12.2011

Постараюсь коротко. После института уехала заграницу учиться и решила для себя что назад не вернусь, соответсвенно старалась ничего с парнями дома серьезного не заводить, чтобы потом не жалеть. Но по иронии судьбы все именно так и получилось. В очередной раз приехав домой закрутила роман с парнем который мне давно нравился. Серьезного значения я тогда этому не придала, а парень влюбился. Вобщем добивался долго и настойчиво, и я к нему тоже начала испытывать чуства, не знаю любовь ли, нравился мне внешне очень, очень обаятельный и солнечный, но сказать что мне с ним было интересно, это нет, скорее взял своим обоянием и настойчивостью. Вобщем уехала я и пообещала вернуться, долго и мучительно думала стоит ли все бросать изза него. Роль сыграл большую пример подруги которая ради парня все бросила и витоге у них ничего не вышло. Вобщем я решила не возвращаться, встретила другого. Вначале он мне не очень нравился, со временем привыкла к нему,очень внимательный и заботливый, надежный, вобщем к хорошему привыкаешь быстро. Но я опять не уверена люблю ли я его или это просто привычка. И главное что меня беспокоит это, почему я не могу забыть того парня, каждый раз когда вижу когото похожего на него накатывает грусть и мысли, а что бы было если бы вернулась. У него уже конечно ктото есть, да и я наверно уже не решилась бы разрушиь что имею сейчас. Знаю это глупо, но эти мысли не дают покоя уже 3 года. Помогите разобраться что это за напасть и почему не получается жить настоящим и ценить то что есть, а не думать если бы да кабы...Я одна такой дурик или нас много?

Здравствуйте, Лера.

Возможно, тот парень (дома) был Вашей первой любовью, (а точнее влюбленностью!). Это были первые сильные чувства в Вашей жизни. Вы под влиянием неудачного примера подруги решили прервать отношения и расстались. То есть эти отношения остались не завершены, и потому не могут быть забыты, они остановились "на самом пике". Вы не успели узнать друг друга по-настоящему: качества характера, привычки, ценности. Вы оба были влюблены, и это было так романтично, светло и прекрасно.Затем Вы встретили другого, и эти отношения начались для Вас не с влюбленности, а наверное, с дружбы, с заботы, внимания. Это совсем не так романтично и ярко, как влюбленность, и потому память о тех чувствах будоражит ум. Любая девушка мечтает о неземной любви... Это нормально.

В новых отношениях Вы находитесь дольше, чем в тех, первых, поэтому успели узнать партнера "изнутри", с самых разных сторон. И у Вас нет эйфории по отношению к нынешнему партнеру, потому что он - реальный человек, с его достоинствами и недостатками.

А прежние отношения не перешли "на бытовой уровень" и потому так и остались волшебными, прекрасными, не омраченными повседневными заботами о том, кто будет выносить мусор или готовить обед.

И ко всем этим размышлениям у меня есть для Вас очень хорошая новость. Можно влюбиться в человека, которого знаешь и к которому очень хорошо относишься. Начните вместе с ним делать что-то очень романтическое и несерьезное: прогулки под луной, походы в горы, делайте друг другу приятные сюрпризы, позвольте себе не быть столь серьезными, а будьте немного детьми, дурачьтесь вместе, открывайте друг другу сердца, делитесь мечтами и воплощайте их вместе. И постепенно Вы не заметите, как по-новому увидете этого человека. Нам всегда очень важно, как мы себя чувствуем рядом с каким-то человеком, насколько мы раскрепощены или держим себя в жестких рамках. И что интересно, часто мы сами придумываем эти правила, и другой человек может очень обрадоваться, когда увидит Вас другой:  неожиданной, радостной или плачущей, очень искренней, танцующей какие-то безумные танцы или поющей в душе...  Дерзайте! Узнавайте другого человека. Покажите ему, какая Вы есть и чего хотите.

Я желаю Вам счастья!С уважением, Елена Вокуленко.

Здравствуйте, Лера.

Вы когда-нибудь пытались заглянуть за горизонт? У вас это получалось? Что-то подобное человек всегда пытается делать со своей жизнью? Но еще никому из нас не удавалось заглянуть за горизон и узнать, а что было бы, если... Размышляя таким образом мы живем прошлым и отнимаем у себя силы для настоящего. Может быть вы поэтому пока никак не определите любите ли вы, ведь одной ногой вы все еще находитесь в своем прошлом. Прошлое никогда не вернешь. Даже если Вы вернетесь к своим прежним отношениям это уже будут совсем другие отношения, новые отношения. Жить прошлым или идти вперед - это только Ваш выбор.

удачи!

Любовь