Как помочь маме поверить в себя?

Ксения 10.03.2010

Моей маме 43 года, она попала под сокращение на работе в которую очень много вкладывала сил и нервов.Теперь не может устроится на работу. Как можно помочь человеку снова поверить в себя???

Кошеваров Евгений Николаевич

Ксения, мою мать наверняка так же избила жизнь, как и вашу. Моя чуть постарше будет. И в ее периоде был момент, когда она оказалась в такой ситуации, как и ваша теперь. Я не стал ей капать на мозги, что-то втирать, как психолог или опытный советчик.

Я распросил ее о том, что она хочет, хочет ли работать или вести спокойный образ жизни, существуюя на свою пенсию. Она из рабочего класса, и дома сидеть не привыкшая, и естественно, она мне сказала - хочу работать, чтоб работа была такая то и такая, и чтоб то-то и то-то.

Составили резюме, несколько раз звонил по организаиям, несколько раз просто ей говорил ехать туда-то и туда-то - посмотреть, пощупать, твое или нет. И после каждой попытки она мне говорила, что пенсионерки, старухи никому не нужны...

В результате, не с первой попытки, но нашли совместными усилиями с БП, ей место. Чего и вам желаю! Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Ксения! Не берите на себя НЕ свою миссию! Вы для мамы - дочь, Вы - маленькая, она - большая! Так есть и будет! А пока Вы как её мамочка (т.е. Ваша бабушка) печётесь о молодой женщине, которая получила возможность некоторое время не работать и заняться поиском той работы, которая ей (вполне возможно!) будет более приятна и более оплачиваемая... Вам самой будет "не до себя". Как у Вас самой с личной жизнью? В роду важен порядок, соблюдение иерархии. Мама сама справится, не "унижайте" её.